Вы здесь

Христиане Индии провели ежегодный «Черный день» против дискриминации христиан и мусульман далитов

— Количество просмотров: 695

В этом году протест принял форму «молчаливой демонстрации» у собора Святого Сердца.

Христиане Индии 10 августа провели ежегодный «Черный день» против дискриминации христиан и мусульман из каст неприкасаемых в стране – в этом году протест прошел в форме «молчаливой демонстрации» у собора Святого Сердца в столице страны.

Эти общины верующих постоянно выпадают из «Программ позитивных действий» индийского правительства исключительно по религиозным соображениям. Ежегодный «Черный день» проходит как резкое напоминание властям о том, что давно пора положить конец этой религиозной дискриминации. В этом году Черный день прошел в форме молчаливой демонстрации у собора Святого Сердца (Sacred Heart Cathedral) в Нью-Дели. В нем приняли участие многие правозащитные и религиозные организации, в том числе Конференция католических епископов Индии (CBCI), Национальный совет церквей Индии и Национальный совет христиан-далитов.

День протеста планировали провести в старинной обсерватории Джантар-Мантар, традиционном месте проведения акций протеста, однако власти отказали организаторам, и пришлось перенести собрание к столичному собору. Эта обсерватория выстроена в 1727-1734 годах в Джайпуре. Она является крупнейшей из пяти сохранившихся обсерваторий того периода и считается памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она славна колоссальными измерительными инструментами – к примеру, солнечными часами 27-метрового диаметра.

Отец Виджай Кумар Наяк (Vijay Kumar Nayak), секретарь службы Конференции епископов по делам каст и угнетенных классов (Office for Scheduled Castes/Backward Classes), дал интервью изданию Christian Today, в котором подчеркнул важное значение протеста. «Мы демонстрируем нашу солидарность со страданиями христиан-далитов и мусульман-далитов, и продолжаем требовать справедливости для этих бедных и униженных граждан, – говорит священник. – Наше движение будет продолжать борьбу до тех пор, пока мы не добьемся справедливости». Далиты (неприкасаемые) - общее название ряда низших каст в кастовой иерархии Индии, которые составляли 16-17% населения страны, или более 200 миллионов человек по переписи 2018 года. Считается, что их прикосновение может осквернять членов высоких каст, особенно брахманов.

Власти создали комиссию, которая в настоящее время рассматривает требования христиан и мусульман касты неприкасаемых, и вскоре ожидается ее отчет. Комиссия изучает возможность включения христианских и мусульманских далитов в Программы позитивных действий. «Мы всегда выступали категорически против создания комиссии, – говорит отец Наяк. – Это известная бюрократическая тактика волокиты, которую они умеют использовать, а мы хотим ускоренного принятия решения по этому вопросу». Термин «далиты» ввел в обиход Махатма Джйотирао Фуле (Mahatma Jyotirao Phule) как замену слову «неприкасаемые», в стремлении выразить более сострадательное и человечное отношение к этой отверженной касте. В буквальном переводе «далит» означает «угнетенный, сломленный, раздавленный», потерявший свое самосознание и человеческое достоинство.

Традиция отмечать 10 августа как «Черный день» зародилась в 2009 году среди христиан-далитов, а со временем ее подхватили почти все христианские конфессии страны и мусульмане-далиты. Этим единым празднованием религии меньшинств протестуют против скандально известного президентского указа 1950 года, изданного в этот день и отменившего льготы по бронированию жилья для отверженных граждан, решивших перейти из индуизма в другие религии. «Поскольку этот указ был введен в действие 10 августа 1950 года, мы отмечаем его как Черный день для христиан и мусульман касты неприкасаемых», – отметил отец Наяк.

Далиты, по некоторым недавним подсчетам, могут составлять уже до четверти огромного населения Индии, достигшего 1,4 миллиарда человек. Далиты являются отверженными, вынуждены терпеть постоянные нарушения своих человеческих прав, выполняя самые грязные и низменные работы для высших каст. После обретения независимости, конституция Индии признала эти группы «зарегистрированными кастами», что формально дает им право на особое внимание и государственную помощь. В настоящее время более чем 200-миллионое население далитов все еще сталкивается с исторической несправедливостью из-за своего низшего положения в кастовой иерархии. В стране действует система резервирования представительских квот для низших каст – правительственная инициатива «с целью исправления положения угнетенных сословий посредством позитивных действий, обеспечивающих равные возможности для маргинальных сообществ».

Концепция кастовых резервирований мест в Индии восходит к концу 19 века, когда кое-где еще существовали княжеские государства. После обретения независимости, статьи 15 и 16 конституции Индии гарантировали квоты мест в учебных заведениях и квоты рабочих мест для зарегистрированных каст и зарегистрированных племен с целью «обеспечения равных возможностей». Однако Конституция 1950 года закрепила регламентированную кастовую иерархию (Scheduled Caste Order), в которой не нашлось места далитам христианского и мусульманского вероисповедания – в прямом противоречии с принципом равенства сословий. Поправками к конституции законодатели ввели в эту иерархию далитов-сикхов и далитов-буддистов, но не христиан и мусульман, то есть пошли на явную дискриминацию этих религиозных меньшинств. «Это грубая дискриминация по признаку вероисповедания, – подчеркивает отец Наяк. – Вот почему мы упорно и давно оспариваем это положение в Верховном суде. Нам обещали, что этот вопрос рассмотрят 11 июля сего года, однако обманули, не стали его рассматривать».

Прошло уже почти два десятилетия с момента подачи на рассмотрение в Верховный суд петиции о гражданских правах христиан-далитов и мусульман-далитов. Лишь в 2022 году Верховный суд решил создать комиссию под руководством «для оценки этих требований». Ее возглавил бывший председатель Верховного суда К.Г. Балакришнан (K.G. Balakrishnan). Он обязался подготовить всеобъемлющий отчет о состоянии проблемы в 2023 году. Борьба за права униженных кастовых и религиозных общин продолжается уже практически 70 лет, а ее активисты не ослабляют усилия ради достижения справедливости, равенства и единства, провозглашенных действующей Конституцией Индии.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама