Вы здесь

Папа Франциск отреагировал на недовольство католиков документом «Fiducia Supplicans»

— Количество просмотров: 807

Папа Римский Франциск впервые публично ответил на вопросы о декларации Ватикана о благословениях для однополых пар в телеинтервью в воскресенье вечером, 14 января 2024 года, сообщило информационное агентство CNA.

Во время выступления на итальянском ток-шоу 87-летнего Папу спросили, «чувствует ли он себя одиноким» после того, как публикация «Fiducia Supplicans» встретила сопротивление среди многих католиков.

«Иногда решения не принимаются», — ответил Папа Франциск. — «Но в большинстве случаев, когда вы не принимаете решение, это потому, что вы его не понимаете».

Папа подчеркнул, что «Господь благословляет всех», и что благословение — это приглашение вступить в разговор, «чтобы увидеть, какой путь предлагает им Господь».

«Господь благословляет всякого, кто способен креститься, то есть каждого человека», — повторял Франциск.

«Но мы должны взять их за руку и помочь им идти по этому пути, а не осуждать их с самого начала», — добавил он. — «И это пастырская работа Церкви. Это очень важная работа для духовников».

Декларация Ватиканской дикастерии доктрины веры от 18 декабря 2023 года «Fiducia Supplicans» разрешила священникам предлагать нелитургические благословения парам, находящимся в «нестандартных» ситуациях, включая однополые пары, отмечая, что «это вносит особый и новаторский вклад в пастырское значение благословений, что позволяет расширить и обогатить классическое понимание благословений».

После широкой негативной реакции со стороны конференций епископов в Африке и Восточной Европе, а также резких осуждений со стороны некоторых высокопоставленных прелатов Католической Церкви, 4 января доктринальное ведомство Ватикана выпустило пятистраничный пресс-релиз с разъяснениями по поводу документа, написав, что его применение будет зависеть «от местных условий и проницательности каждого епархиального архиерея в своей епархии».

Выступая перед итальянской программой «Che Tempo Che Fa» по видеосвязи из своей резиденции в Ватикане, Папа Франциск сказал, что, если кто-то не согласен с решением, он должен выразить свою обеспокоенность в «братской дискуссии».

«Опасность заключается в том, что, когда мне что-то не нравится, и я помещаю это в свое сердце, я становлюсь сопротивлением и прихожу к ужасным выводам», — сказал Папа Франциск. — «Это произошло с последним решением о благословении всех».

Папа Франциск также ответил на вопросы о декларации об однополых благословениях во время закрытой встречи с 800 священниками Римской епархии в Архибазилике Святого Иоанна Латеранского в субботу утром, 13 января.

Как сообщает Vatican News, Папа заявил, что учение Церкви о таинстве брака между мужчиной и женщиной не изменилось и что «люди блаженны, а не грешат».

Другие итальянские СМИ, в том числе итальянский новостной канал Sky TG24, сообщили, что Папа Франциск сказал священникам, что ЛГБТ-организацию нельзя благословить, но люди всегда могут быть благословлены и что декларация не будет реализована в Африке, «потому что культура не принимает это».

Кардинал Анджело Де Донатис, папский викарий Рима, рассказал итальянскому телеканалу Rai News 24: «Отвечая на запросы африканского кардинала, понтифик прояснил ситуацию: цель декларации — благословить людей».

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.4 (7 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама