Вы здесь

Южная баптистская конвенция исключила церковь Saddleback из своего состава

— Количество просмотров: 2925

Мегацерковь Saddleback, долгое время возглавляемая Риком Уорреном, была исключена из Южного баптистского съезда за то, что назначила женщину в свою пастырскую команду вопреки учению SBC.

Церковь Сэддлбек была в числе пяти церквей с женщинами-пасторами, которые, как было сочтено на заседании Исполнительного комитета SBC в Нэшвилле во вторник 21 февраля, «больше не находятся в дружеском сотрудничестве» с деноминацией.

В мае 2021 года конгрегация Лейк-Форест, штат Калифорния, рукоположила трёх женщин со сцены, и это решение потрясло некоторых южных баптистов, которые считают, что роль пастора отведена мужчинам. Затем, в прошлом году, Сэддлбек выбрал Энди Вуда преемником Рика Уоррена и ведущим пастором церкви, а его жена Стейси Вуд стала пастором-учителем.

Уоррен ответил на призывы к SBC разорвать связи с его церковью на ежегодном собрании конвенции в июне 2022 года, проходившем в Анахайме, штат Калифорния.

«Будем ли мы продолжать препираться по второстепенным вопросам, – сказал он. – Или оставим главное главным?»

В то время комитет по проверке полномочий — группа, которой поручено рекомендовать, следует ли лишать общения ту или иную церковь, — не пришёл к решению по Сэддлбеку, заявив, что неясно, ограничивает ли заявление SBC о вере женщин от какой-либо должности, выполняющей пастырскую работу или имеющей пасторский титул, или это просто применимо к старшему пастору.

На этой неделе комитет рекомендовал лишить Сэддлбек общения, заявив, что церковь «придерживается веры и практики, которые не совсем совпадают с принятым на Конвенции заявлением о вере, о чем свидетельствует наличие в церкви женщины, выполняющей обязанности пастора».

Согласно сообщениям на сайте церкви Saddleback, Стейси Вуд трижды проповедовала на воскресных службах с тех пор, как её муж получил назначение в сентябре 2022 года.

Через несколько часов после принятия решения Уоррен опубликовал сообщение в Instagramсо словами: «Друзья по всему миру: мы так тронуты вашей любовью! Кей и я любим в ответ! Мы ответим SBC в НАШЕ время и по-своему через свои каналы»

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (3 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама