Вы здесь

Папа Франциск: Спустя 2000 лет гонения на христиан продолжаются

— Количество просмотров: 517

Во вторник во время Ангелуса по случаю праздника Святого Стефана — первого христианского мученика — Папа Франциск возобновил свой призыв к миру и привлек внимание к преследованиям, с которыми христиане сталкиваются во всем мире. 

«Сегодня, 2000 лет спустя, к сожалению, мы видим, что гонения продолжаются: есть гонения на христиан», – обратился Святейший Отец к верующим, собравшимся на площади Святого Петра. 

«Еще есть те, и их немало, которые страдают и умирают, чтобы свидетельствовать об Иисусе, точно так же, как есть те, кто подвергается наказанию на различных уровнях за факт действий, согласующихся с Евангелием, и те, кто старается каждый день без суеты быть верными своим добрым обязанностям, в то время как мир насмехается и проповедует обратное». 

Папа привел пример святого Стефана, чье мученичество описано в «Деяниях апостолов» святого Луки. Почитаемый как первомученик, святой Стефан был диаконом ранней Церкви и был убит в Иерусалиме около 34 года нашей эры. 

Папа заметил, что святой был «человеком с хорошей репутацией, который подавал еду бедным и занимался благотворительностью», добавив, что именно эта честность и непоколебимое свидетельство о вере «высвободили гнев его противников, которые безжалостно забили его камнями до смерти». 

Папа попросил верующих сопоставить фигуру преследуемого святого Стефана с фигурой Савла, который позже стал святым Павлом, или «преследователем», чтобы понять процесс обращения. 

Отметив, что между ними была, казалось бы, «непроницаемая стена», Папа подчеркнул важность выхода «за пределы видимости», поскольку именно благодаря готовности святого Стефана умереть за веру Господь помог прорастить семя обращения, которое привело Павла стать «великим апостолом».

«Забочусь ли я о тех, кто в разных частях мира до сих пор страдает и умирает за веру, и молюсь ли я за них? Так много тех, кого убили за веру. И, в свою очередь, стараюсь ли я свидетельствовать о Евангелии постоянно, с кротостью и уверенностью? Верю ли я, что семя добра принесет плоды, даже если я не увижу немедленных результатов?» — спросил папа. 

После чтения Ангелуса Святейший Отец возобновил свой призыв к миру в свете духа Рождества Господня, темы, которая была в центре катехизации понтифика во время Адвента этого года.

Святейший Отец подчеркнул свою близость к «христианским общинам, страдающим от дискриминации, и я призываю их проявлять милосердие ко всем, мирно стремясь к справедливости и религиозной свободе», добавив: «Я также поручаю призывать к миру истерзанные войной народы по заступничеству первомученика». 

Папское обращение завершилось тем, что Папа привлек внимание к продолжающимся глобальным конфликтам: «СМИ показывают нам, что производит война. Пустыня смерти. Это то, чего мы хотим? Народ хочет мира. Давайте помолимся за мир. Давайте стремиться к миру».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама