Вы здесь

В штате Техас закон о школьных капелланах подстегнул «войну культур» в сфере образования

— Количество просмотров: 530

В штате Техас закон о школьных капелланах подстегнул «войну культур» в сфере образования: христиане приветствуют духовную учебу, а либералы протестуют против насаждения одной веры.

Прошло более семи месяцев с тех пор, как законодательное собрание Техаса приняло законопроект, разрешающий государственным школам нанимать школьных капелланов, однако для преподобного Дэйва Уэлча (Dave Welch), главы пасторского совета Хьюстона, работа только начинается. «У нас два главных пункта в дальнейших трудах, – говорит давний «христианский консерватор». – Во-первых, привлечь на свою сторону руководство школьной системы, особенно школьные советы, либо сменить их. И, во-вторых, привлечь значительное число священников, воспринимающих этот труд как важную часть своей духовной службы».

Отец Уэлч, бывший национальный директор консервативной правозащитной Христианской коалиции, считается закаленным ветераном «культурных войн». Его поддерживает Национальная ассоциация школьных капелланов (National School Chaplain Association, NSCA), которая активно проталкивала спорный законопроект SB 763 о школьных капелланах через законодательное собрание Техаса, а теперь готовится повторить успех в общенациональном масштабе. «NSCA взаимодействует с законодателями штатов, – гласит письмо ее активистов в Texas Tribune. – Нас воодушевляет сознание, что законопроект о школьной службе капелланов заложит основу для духовной заботы, поддержки и библейского наставничества в школах, что принесет много пользы детям, учителям и служащим государственных школ во многих штатах».

Как только губернатор Грег Эбботт (Greg Abbott) подписал закон, либералы штата озаботились тем, что государственные школы могут стать «центрами открытой религиозной вербовки». Закон приняли, несмотря на возражения демократов в обеих палатах, однако без уточнения служебных обязанностей капелланов и программ обучения. Законодатели ожидают, что более 1200 школьных округов штата сами определятся по этим вопросам через голосования о допуске капелланов в школы, которые пройдут до марта 2024 года.

В результате закипела ожесточенная «культурная война» уже на уровне школьных советов. Сторонники капелланов уверены, что уроки закона Божьего улучшат духовное и психическое здоровье учащихся, а критики видят в новом законе «попытку христианских националистов обратить детей в конкретную веру». Так, Кэмерон Сэмюэлс (Cameron Samuels), представитель школьного округа Кэти в пригороде Хьюстона, видит в дебатах о капелланах часть растущей борьбы религий за местное образование после пандемии. Он говорит, что сначала консерваторы противились ношению масок, потом выступили против «критической расовой теории» в школах и прочих «антиамериканских программ», набрали вес и влияние, и теперь идет приток консервативных голосов в школьные советы по всему штату. «В наш окружной совет в составе семи членов недавно вошли сразу четыре консервативных кандидата от организации «Техасцы за свободу образования», – сетует Сэмюэлс. – Эта организация уже потратила более 500 тысяч долларов на предвыборные кампании кандидатов в школьные советы по всему штату. Мы с тревогой видим, как христианский националистический экстремизм захватывает наш школьный округ и продвигает свои интересы».

В либеральном Северо-восточном округе Сан-Антонио против школьных капелланов выступает баптистская священница Кэмерон Викри (Cameron Vickrey), активистка правозащитной христианской организации и мать троих детей. «Мне непонятно, почему кому-то это кажется хорошей идеей, – говорит Викри. – Я вижу в этом проникновение консервативных христианских правых в наши государственные школы, причем это тенденция наблюдается во всех округах. Я бы назвала все это христианским национализмом. Наша церковь недавно организовала дискуссионную группу «Американцы за отделение Церкви от государства», и там мы резко критикуем законопроект о капелланах».

Ее мнение разделяет Лиза Эпштейн (Lisa Epstein), глава совета по связям с общиной при Еврейской федерации Сан-Антонио. «Наша организация борется с законом о школьных капелланах с момента его подачи в законодательное собрание, куда он попал в едином пакете с другими религиозными законопроектами, – говорит Эпштейн. – Там были законопроекты об обязательном вывешивании Десяти заповедей в государственных школах, о выделении времени на молитвы и чтение писаний в классах и прочем … После принятия законопроекта о капелланах, наша группа провела широкие обсуждения по всему штату, опасаясь, что закон негативно скажется на еврейских учащихся. Хотя по закону капелланы могут принадлежать к любой вере, мы выступаем против любых школьных капелланов вообще – будь то христиане, иудеи или кто-то еще. С еврейской точки зрения, государственная школа должна воспитывать детей всех религий. Если вы считаете, что вашему ребенку нужно наставничество священнослужителя, в городе их более чем достаточно, и каждый родитель волен сам выбирать наставника по вкусу».

За последние несколько месяцев противоборство усилилось, поскольку все больше школьных округов голосуют вопрос о школьных капелланах. В августе более ста техасских капелланов, служащих в армии и системе здравоохранении, подписали письмо «Единого комитета баптистов за свободу вероисповедания» и других правозащитных организаций с осуждением закона о службе капелланов в школах, поскольку усматривают в нем «вред для учащихся». Некоторые из армейских и больничных капелланов участвовали в заседаниях школьных советов и высказывались против этой нормы. Хотя консервативные христиане предполагали, что идея школьных капелланов сразу обретет поддержку по всему Техасу, реальность оказалась несколько иной. Лишь некоторые школьные округа сразу приняли идею платных школьных капелланов, а многие отвергли ее наотрез. Другие окрука пошли на компромиссный вариант – приняли капелланов для наставничества в местных школах, но сугубо на добровольческой основе с целом рядом ограничений.

Даже отец Уэлч, активно участвующий в трудах NCSA в своей районной церкви в Хьюстоне в поддержку законопроекта о капелланах, признался, что не разделяет мнение о том, что капелланы должны диктовать духовные темы для обсуждения в классах. Сам он не считает себя «христианским националистом», а предпочитает зваться «христианским патриотом». В этом качестве он считает, что капеллану нужно лишь смиренно откликаться на духовные потребности учащихся. «Его роль вспомогательная, – считает священник. – Если ученик сам стремится к духовности и нуждается при этом в беседе со школьным капелланом, тот может посвящать ученика в духовные вопросы – и это максимум того, что нам следует ждать от этой учебной программы».

С приближением крайнего срока голосований в округах в марте, противники школьных капелланов все больше тревожатся о последствиях закона. «Я ожидаю, что наш Северо-Восточный округ в конечном итоге выступит против капелланов в школах, – говорит баптистка Викри. – Однако раскол никуда не денется. Я всегда так сильно верила в наш школьный совет, а теперь вижу, что среди нас поселились раздоры. Это заставляет меня немного тревожиться о будущем после нынешнего трудного этапа. Я даже немного скучаю по прошлым дебатам до времен нынешних страстей и расколов, когда мы не обсуждали ничего важнее финансирования школ. Сейчас подобные бытовые вопросы опустились на самое дно списка наших приоритетов. Таково печальное влияние нарастающих культурных войн и христианского национализма».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама