Вы здесь

Мать-христианка из Великобритании выиграла апелляцию после того, как ее уволили из школы за посты в социальных сетях

— Количество просмотров: 651

Христианка, мать двоих детей, уволенная с поста школьного пастыря за сообщения в социальных сетях о половом воспитании, выиграла судебную апелляцию на решение школы. 

Кристи Хиггс шесть лет проработала в школе Farmor при англиканской церкви в Фэрфорде, Глостершир, когда анонимная жалоба на ее посты в Facebook в октябре 2018 года привела к тому, что ее отстранили от работы и в конце концов уволили за «грубые проступки» в январе следующего года.

В октябре 2020 года Трибунал по трудовым спорам Бристоля постановил, что Хиггс не подвергался дискриминации или домогательствам; однако в пятницу, 16 июня, Апелляционный суд по трудовым спорам постановил пересмотреть дело.

Председатель Апелляционного трибунала по трудовым спорам дама Дженнифер Иди поддержала апелляцию Хиггса на это решение, заявив: «Свобода исповедовать убеждения (религиозные или иные) и выражать взгляды, связанные с этими убеждениями, являются неотъемлемыми правами в любой демократии, будь то не рассматриваемое убеждение является популярным или господствующим, и даже если его выражение может оскорбить».

Иди сказал, что судьи не оценивали, как того требует закон, было ли расследование и увольнение Хиггса «предусмотренными законом и необходимыми для защиты прав и свобод других лиц, признавая существенный характер [хиггсовского ] права на свободу убеждений и свободу выражения».

Реагируя на вердикт в пятницу, Хиггс сказал: «С самого начала, несмотря на многочисленные попытки школы предположить обратное, речь всегда шла о моих христианских убеждениях и о том, что меня дискриминируют за то, что я выражаю их в свое время».

Скриншоты двух постов на личной странице Хиггса в Facebook были отправлены в школу осенью 2018 года.

В первом посте Хиггс она поделилась петицией протеста против правительственных консультаций по поводу «закрытия образования в области отношений в начальных школах и обязательного образования в области отношений и полового воспитания в средних школах». В сообщении говорилось, что это «означает, например, что детей будут учить тому, что все отношения в равной степени действительны и «нормальны», так что однополый брак точно такой же, как традиционный брак, и что пол — это вопрос выбора, а не биологии, так что от них зависит, какого они пола».

Второй пост был еще одной «постом», в котором говорилось об опасениях по поводу образовательных материалов в США, в котором говорилось: «Дети в детских садах и первоклассниках готовятся к гендерно-изменчивому обществу. Конечно, школы внедряют пропаганду во имя кампаний по борьбе с издевательствами, но нам виднее».

Хиггс поделилась постами после того, как узнала, что школа, в которой она работала и где учился ее ребенок, планировала познакомить детей с книгами, пропагандирующими трансгендеризм, спонсируемыми кампанией No Outsiders.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама