Вы здесь

Правозащитники призывают Сенат признать свободу вероисповедания «фундаментальным правом»

— Количество просмотров: 435

Более 100 защитников свободы вероисповедания и групп различного религиозного происхождения призвали Конгресс подтвердить свободу вероисповедания как фундаментальное право, приняв резолюцию о признании глобальных угроз свободе вероисповедания.

Резолюция 569 двухпартийного Сената, представленная сенатором-демократом Крисом Кунсом из Делавэра, направлена на интеграцию свободы вероисповедания во внешнюю политику США и борьбу с нарушениями во всем мире.

ADF International была среди 113 защитников свободы вероисповедания и организаций, входящих в Международный круглый стол по свободе вероисповедания, которые подписали письмо, направленное лидерам Сената США, с призывом принять резолюцию «быстро».

«Мы своими глазами увидели растущие угрозы религиозной свободе во всем мире, описанные в резолюции», — говорится в письме. 

«От продолжающихся геноцидов и массовых злодеяний, совершаемых против групп религиозных меньшинств, до лиц, заключенных в тюрьму и сосланных за свою веру и убеждения, от несправедливых ограничений на религиозные собрания и обряды до разрушения религиозных объектов, эти угрозы направленые как против верующих, так и против неверующих людей, являются не только серьезными нарушениями фундаментальных прав человека, но также приводят к нестабильности, незащищенности и отсутствию экономического развития».

Представленная в прошлом месяце резолюция Сената 569 направлена ​​на то, чтобы сделать свободу вероисповедания основным правом человека и краеугольным камнем внешней политики США.

В резолюции, возглавляемой сенатором Кунсом, Джеймсом Ланкфордом (республиканец от штата Оклахома), Тимом Кейном (демократ от штата Вирджиния) и Томом Тиллисом (республиканец от штата Вирджиния), предлагается использовать дипломатические и санкционные инструменты для привлечения нарушителей к ответственности. Сторонники резолюции утверждают, что резолюция «рисует точную и тревожную картину ситуации со свободой вероисповедания в слишком многих странах». 

«Из-за этой ситуации политические рекомендации резолюции имеют жизненно важное значение: продвижение свободы вероисповедания как «высшего приоритета» во внешней политике США, привлечение нарушителей к ответственности с использованием всех доступных дипломатических и санкционных инструментов, работа с глобальными партнерами и расширение поддержки лидеров и активистов, работа над защитой свободы вероисповедания во всем мире", - говорится в письме. 

Юрисконсульт ADF International по глобальной религиозной свободе Шон Нельсон привел в пример широко распространенные нарушения прав религиозных общин.

"Мы благодарны членам Конгресса США, которые предложили этот жизненно важный закон, и мы надеемся, что влияние США на этот важный вопрос будет способствовать столь необходимым изменениям во всем мире", - сказал он в своем заявлении.

Среди других стран в резолюции особо упоминаются нарушения свободы вероисповедания в Нигерии, Индии, Пакистане, Никарагуа, Иране и России. 

В Нигерии резолюция критикует «исполнение правительством законов о богохульстве, встроенных в уголовный кодекс и шариат Нигерии», что привело «к произвольным задержаниям и тюремному заключению тех, кто выражает свою религиозную идентичность».

Насилие серьезно повлияло на нигерийские христианские общины в последние годы: по оценкам, в прошлом году тысячи христиан были убиты за свою веру, включая целенаправленные нападения в штате Плато во время Рождества.

В прошлом месяце боевики, вооруженные АК-47, напали на школу в нигерийском штате Кадуна, похитив по меньшей мере 287 учеников, что стало вторым крупномасштабным похищением в Нигерии за неделю и подчеркнуло углубляющийся кризис безопасности в регионе.

Резолюция критикует «религиозную дискриминационную политику» Индии, направленную на «обращение в религию, межконфессиональные отношения, ношение хиджабов и забой коров», реализуемую на национальном уровне, уровне штата и на местном уровне. Эти законы «негативно влияют на жизнь мусульман, христиан, сикхов, далитов и адиваси».

В январе Комиссия США по международной религиозной свободе раскритиковала Государственный департамент США за то, что он не включил Индию и Нигерию в список «стран, вызывающих особую озабоченность» из-за терпимости или участия в серьезных нарушениях свободы вероисповедания. 

В Никарагуа правительство преследует религиозных лидеров, выступавших против правительства. Епископ Роландо Альварес, приговоренный к 26 годам заключения за свою пропагандистскую деятельность, а затем был освобожден и изгнан в январе, представляет собой более широкое преследование религиозных деятелей  в стране.

В Пакистане в резолюции отмечаются серьезные проблемы, с которыми сталкиваются религиозные меньшинства, включая убийства, принудительное обращение в другую веру и сексуальное насилие.

В России в резолюции говорится, что «законы о терроризме и экстремизме используются для преследования религиозных меньшинств, таких как Свидетели Иеговы, мусульмане и члены Украинской греко-католической церкви, за их убеждения».

«Ни один человек не должен подвергаться наказанию или преследованиям за свою веру, и мы молимся о том дне, когда все смогут свободно поклоняться и жить своей верой», — сказал Нельсон.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама