Вы здесь

В Пакистане арестовали не менее 100 человек за нападения на христианские церкви

— Количество просмотров: 855

По меньшей мере 100 человек арестованы в провинции Пенджаб за нападения на христианские церкви на фоне слухов о якобы совершенных их прихожанами оскорблениях Корана и богохульстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Express Tribune и на полицию.

Обстановка в городе Файсалабад, где в среду произошли нападения мусульман на христианские церкви, сейчас нормализована и находится под контролем властей. В город введены 6 тыс. сотрудников полицейского спецназа, район проживания христиан взят под усиленную охрану. В Файсалабаде запрещены скопления людей и приняты другие необходимые меры для предотвращения беспорядков.

Нападения на пять христианских церквей произошли после того, как в соцсетях стали распространяться фото и видео сожженных страниц Корана с указанием на то, что это якобы сделали два члена местной христианской общины. После этого начались нападения на церкви.

Как отмечают местные СМИ, радикализация настроений мусульман в Файсалабаде, приведшая к погромам, произошла под влиянием инцидентов с надругательством над Кораном в Швеции и Нидерландах.

По пакистанским законам, богохульство карается смертной казнью. Несмотря на то, что ни один человек в стране не был казнен по этой статье, с 1947 года, когда была провозглашена независимость Пакистана, по обвинениям в богохульстве и осквернениях Корана в стране произошли расправы над 89 гражданами. Последнее убийство на почве религиозной нетерпимости произошло в Пакистане на прошлой неделе.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама