Вы здесь

Пакистанские христиане приветствуют одобрение Сенатом законопроекта, повышающего минимальный брачный возраст для христиан до 18 лет

— Количество просмотров: 415

Местные христиане похвалили Сенат Пакистана за одобрение законопроекта о христианском браке (поправка) 2023 года, который увеличивает минимальный возраст вступления в брак для христиан с 16 до 18 лет.

Законопроект о частных членах был представлен в верхней палате парламента уходящим сенатором-христианином Камраном Майклом в понедельник с просьбой внести поправку в подраздел 1 статьи 60 Закона о христианском браке 1872 года, согласно которой брачный возраст для мальчиков-христиан был установлен на уровне «шестнадцати лет», а для девочек это было «тринадцать». Майкл предложил увеличить брачный возраст как для мальчиков, так и для девочек до восемнадцати лет.

«Функция государства — защищать неприкосновенное достоинство детей как их основные права человека, а также защищать детей, вступающих в брак до достижения совершеннолетия, поскольку в противном случае их основные права на образование и другие дополнительные права были бы нарушены», — говорится в заявлении цели законопроекта.

«Основная цель этого закона — защитить детей от сексуального насилия и гарантировать детям их основные фундаментальные права, закрепленные в Конституции Исламской Республики Пакистан, а также брачный возраст в других законах, действующих в стране», — продолжает он. .

Как стало известно Christian Daily International, законопроект впервые был внесен в Сенат Майклом 30 января 2023 года и передан на рассмотрение Постоянному комитету Сената по внутренним делам.

Законопроект был включен в повестку дня заседаний комитета, состоявшихся 8 марта 2023 г., апреля 2023 г. и 8 июня 2023 г. соответственно, но, что удивительно, сенатор Майкл не появлялся в комитете во всех трех случаях, несмотря на уведомления.

Согласно отчету, представленному Сенату председателем комитета сенатором Мохсином Азизом, комитет рассмотрел законопроект в отсутствие инициатора (Майкла) на своем заседании, состоявшемся 8 июня 2023 года, и рекомендовал повысить брачный возраст для мальчиков с 16 лет. до 18 лет и для девочек от 13 до 16 лет.

В соответствии с Регламентом 2.23 комитета, «если инициатор, чьи законодательные или незаконодательные вопросы передаются из Палаты в Комитет, не присутствует на двух последовательных заседаниях комитета, на которых его/ее дело рассматривается в повестке дня, Комитет, если инициатор отсутствует на третьем заседании подряд, несмотря на телефонные предупреждения и уведомления, указанный вопрос может рассмотреть и решить в отсутствие инициатора, и отчет по этому поводу будет представлен палате в течение установленного срока, на который дело было первоначально передано».

Во время заседаний Сената в понедельник сенатор Майкл попросил председателя Садика Санджрани проигнорировать рекомендацию постоянного комитета и вынести на голосование свой первоначальный законопроект, который был принят.

«Все церковные конфессии дали свое согласие на увеличение брачного возраста для христианских мальчиков и девочек до 18 лет. Законопроект не противоречит библейским предписаниям, поскольку Библия также рекомендует, чтобы оба партнера были зрелыми и мудрыми на момент бракосочетания». Майкл рассказал о слушаниях в Сенате.

Церковные лидеры и христианские правозащитники приветствовали принятие поправки к закону, заявив, что она уже давно назрела.

«Община давно требовала увеличить возраст вступления в брак до 18 лет как для христианских мальчиков, так и для девочек. Мы надеемся, что новое Национальное собрание также одобрит законопроект, принятый Сенатом. Этот закон ограничит ранние браки несовершеннолетних девочек, особенно в сельской местности, и послужит гарантией их здоровья, образования и общего благополучия», — сказал епископ Азад Маршалл, президент Церкви Пакистана.

Маршалл добавил, что законопроект также представляет собой решающий шаг вперед в защите молодых христианских девочек от принудительного обращения и сексуального насилия.

«Мы надеемся, что новое правительство примет необходимые законы, чтобы криминализировать принудительное обращение девочек из числа меньшинств», — сказал он Christian Daily International.

Епископ Мултанской епархии Пакистанской церкви Лео Родерик Пол поддержал мнение епископа Маршалла, но сказал, что в закон необходимо внести несколько других поправок для решения современных проблем, стоящих перед сообществом.

«Все конфессии, включая Римско-католическую церковь, очень усердно работали над подготовкой всеобъемлющего законопроекта о пересмотре христианских личных законов. Законопроект был представлен на рассмотрение юридического департамента в прошлом году, но мне неизвестен его текущий статус», — сказал он Christian Daily International.

Епископ Лео, который был председателем объединенного церковного комитета, созданного для рассмотрения личных законов, сказал, что поправки, предложенные комитетом, касаются ключевых вопросов, включая расторжение христианского брака и определение понятия «христианин».

«Все конфессии единогласно согласились с тем, что христианский брак не может быть расторгнут автоматически без соблюдения надлежащей правовой процедуры, даже если мужчина или женщина-христианин отреклись от своей христианской веры. Более того, мы также согласились, что христианином будет считаться тот, кто верит в Апостольский Символ веры», — сказал он.

Известный правозащитник Питер Джейкоб рассказал Christian Daily International, что они уже давно выступают за повышение минимального возраста вступления в брак до 18 лет.

«Это шаг в правильном направлении, потому что многих христианских девочек, особенно из малообеспеченных семей, выдают замуж в раннем возрасте», — сказал он.

Джейкоб, возглавляющий исследовательскую и правозащитную группу «Центр социальной справедливости», заявил, что законопроект, разработанный объединенным церковным комитетом, можно считать совершенно новым законом.

«Этот законопроект очень сложный, но до того момента, пока он не будет представлен на обсуждение парламента, эту поправку можно рассматривать как позитивный шаг, который поможет проложить путь для принятия большего количества законов», - заключил он.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама