Вы здесь

Колорадо не может отказать государству в финансировании христианской школы из-за гендерной политики

— Количество просмотров: 721

Христианской школе будет разрешено участвовать в универсальной дошкольной программе Колорадо после того, как 20 октября судья постановил, что государство не может дискриминировать школу на основании ее религиозных убеждений в отношении гендерной идеологии.

Судья окружного суда Колорадо Дэниел Д. Доменико запретил Департаменту дошкольного образования Колорадо удерживать средства Христианской академии Даррена Паттерсона из-за его политики, связанной с гендером.

Школа, называющая себя «христоцентричной», разделяет дресс-коды и туалеты в зависимости от биологического пола и запрещает использование местоимений, не соответствующих биологическому полу человека, независимо от его самопровозглашенной гендерной идентичности. Школьная политика также требует от родителей согласия с тем, что они будут «поддерживать школьный персонал, а также религиозную миссию, намерения, политику, правила и требования».

«Правительство не может заставить религиозные школы отказаться от своих убеждений и принять участие в общественно-полезной программе, к которой могут получить доступ все остальные», — заявил в своем заявлении советник Альянса по защите свободы Иеремия Галус, который представляет школу в иске. 

«Верховный суд США неоднократно подтверждал этот конституционный принцип, последний раз в прошлом году, и теперь, к счастью, то же самое сделал и этот суд», — сказал Галус. «Христианская академия Даррена Паттерсона обслуживает семьи округа Чаффи уже более 40 лет. Тем не менее, власти Колорадо пытались заставить ее отказаться от своих религиозных убеждений — причины, по которой родители решают отправить своих детей в школу, — чтобы получить необходимое государственное финансирование. Это нарушение прав школы, закрепленных Первой поправкой».

Решение Доменико разрешает Христианской академии Даррена Паттерсона участвовать в универсальной дошкольной программе, пока ее конституционный иск все еще находится на рассмотрении, но не урегулирован. 

В Департаменте раннего детства не ответили на просьбу комментировать данную ситуацию. 

Христианская академия Даррена Паттерсона подала иск против Департамента дошкольного образования штата Колорадо после того, как департамент отказался предоставить школе исключение из антидискриминационных правил по признаку пола, перечисленных в Соглашении об обслуживании программы. Соглашение обязывало бы школу соблюдать законы, которые запрещают дискриминацию по признаку гендерной идентичности, включая запрет на «намеренное неправильное использование предпочтительного имени, формы обращения или местоимения, связанного с полом».

Хотя департамент в настоящее время не расследует никаких жалоб на школу и официально не сообщил школе, что эта политика будет нарушаться, в постановлении установлено, что заявления губернатора Джареда Полиса указывают на то, что его администрация, скорее всего, будет использовать антидискриминационные правила против религиозных школ. 

«Если вы управляете детским садом, который не получает государственных денег, вы можете управлять им так, как хотите», — заявил Полис в августе, согласно судебному документу. «Но когда вы финансируетесь государством, вы должны согласиться с основными ценностями: мы не проводим дискриминацию, и вы не можете сказать, что родители не могут прийти сюда, потому что они геи, или они не женаты и тому подобное."

Доменико заявил в своем постановлении, что такое правоприменение, которое, вероятно, нарушает права Христианской академии Даррена Паттерсона на свободу религии и свободу слова, закрепленные Первой поправкой, нанесет непоправимый вред.

«Если [Департамент дошкольного образования штата Колорадо] обеспечит соблюдение антидискриминационных положений в отношении [школы] — для чего они оставили открытой дверь — это, скорее всего, нарушит права [школы] Первой поправки», — говорится в постановлении. 

В постановлении говорится, что правила заставят школу «выбирать между приверженностью религиозным убеждениям и риском исключения из программы или соблюдением правил департамента». Он сослался на прецедент Верховного суда, который установил, что государственное учреждение не может исключать религиозных наблюдателей из получения того же финансирования образования, к которому оно в противном случае имело бы доступ из-за своего религиозного статуса или практики. 

Доменико далее заявляет, что «избиратели напрямую одобрили «справедливую» и «универсальную» [дошкольную] программу» и что «исключение дошкольного учреждения по своей сути является антиуниверсальным, а отказ в участии на основании защищенных убеждений или высказываний не является справедливым».

Согласно постановлению, антидискриминационное положение, которое запрещает дискриминацию по признаку религии, также нарушит свободу религии в школе, поскольку не позволит школе применять практику найма на работу по религиозному признаку. Как религиозное учреждение, постановление определило, что школа конституционно защищена давним «министерским исключением», которое позволяет религиозным учреждениям принимать определенные решения о приеме на работу в соответствии с религиозными стандартами.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама