Вы здесь

Суд в США защитил права родителей перед школой в «гендерном споре»

— Количество просмотров: 682

В США настоящая победа борцов за родительские права: судья в штате Висконсин постановил, что администрация школы в округе Кеттл-Морейн нарушила Конституцию штата, пойдя наперекор пожеланиям родителей 12-летней ученицы и позволив ей называть себя «мальчиком».

Девочка, имя которой не называется, сначала стала испытывать тревогу и депрессию, а затем сказала работникам школы, что считает себя мальчиком, хочет изменить имя на мужское и просит называть себя только в мужском роде. Ее родители категорически возражали, однако администрация школы заявила, что удовлетворит пожелания ученицы вопреки мнению отца и матери. Тогда родители забрали девочку из школы, после чего ее поведение изменилось, и она решила, что больше не считает себя мальчиком и не хочет, чтобы ее называли в мужском роде.

Затем родители подали в суд на школьный округ Кеттл-Морейн и заявили, что были нарушены их родительские права, гарантированные Конституцией штата Висконсин. Другая пара родителей присоединилась к их иску.

В итоге судья окружного суда штата Висконсин Майкл П. Максвелл встал на сторону родителей девочки.

“Школьный округ не имеет права назначать лекарства ученику без согласия родителей, требовать или разрешать учащемуся заниматься спортом без согласия родителей. Аналогичным образом, школьный округ не имеет права обращаться к ученику, словно он человек противоположного пола, без согласия родителей, не ущемляя при этом фундаментальных интересов родителей”, - постановил М. Максвелл.

Он также постановил, что школьный округ не имеет права “перекладывать на себя функции родителей по принятию решений о медицинском обслуживании и лечении их детей”. Это “нарушает конституционное право родителей определять надлежащую медицинскую помощь для своих детей”.

«Исключение родителей из процесса принятия решений о трансгендерном переходе и социализации в новой гендерной роли их чад подрывает саму основу системы поддержки детей и подростков, которые так сильно в ней нуждаются. Кроме того, трансгендерные дети могут захотеть принимать блокаторы полового созревания и гормоны желаемого (противоположного) пола, что сопряжено с известными рисками”, - отметил судья.

Интересы девочки представляли Висконсинский институт права и свободы и «Альянс в защиту свободы» (ADF).

“Право родителей контролировать воспитание и образование своих детей является одним из основных конституционных прав, которыми дорожит каждый родитель. Тем не менее, мы видим, что всё больше школьных округов по всей стране не только игнорируют опасения родителей, но и действуют прямо против них. Судья был прав, что принял во внимание серьезные опасения родителей этой девочки, постановив, что школьный округ Кеттл-Морейн подрывает авторитет родителей и причиняет вред детям, нарушая Конституцию штата Висконсин”, - сказала старший юрисконсульт ADF Кейт Андерсон.

В свою очередь, Люк Берг из Висконсинского института права и свободы заметил, что “это крупная победа активистов и борцов за права родителей”, которая создаст в стране серьезный прецедент.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама