Вы здесь

«Доктор Смерть» продвигает изобретение капсулы для самоубийц в форме гроба

— Количество просмотров: 724

Защитник помощи в самоубийстве по прозвищу «Доктор Смерть», который однажды утверждал, что проблемным подросткам следует позволить покончить с собой, привлек внимание всего мира своим последним изобретением: капсулой в форме гроба, которая позволяет людям покончить с собой, нажав кнопку самоубийства. 

Человек, стоящий за изобретением, Филип Ничке, является бывшим врачом и главой Exit International, некоммерческой организации, которая выступает за принятие закона об оказании помощи в самоубийстве и добровольной эвтаназии. Некоммерческая организация Ничке также разработала 3D-печатные капсулы Sarco Pods , которые по словам основателя Exit International, предполагается использовать в Швейцарии. 

В Швейцарии  допускается помощь в самоубийстве при условии, что мотив бескорыстен и лицо, осуществляющее его, делает это только из «альтруистических» соображений. Страна требует, чтобы человек, решивший умереть, обладал «способностью принимать решения» и «владеть действиями» своей смерти.

Бобби Шиндлер, президент сети Terri Schiavo Life & Hope Network, отреагировал на изобретение капсул, осудив «обманчивое» культурное послание, заключающееся в том, что врачам говорят, что они обязаны помочь пациентам умереть». 

«Основной долг врачей всегда заключался в том, чтобы действовать как целители для своих пациентов, а не помогать их убивать», — сказал Шиндлер The Christian Post. 

Шиндлер — брат Терри Скьяво, женщины, которая в 1990 году впала в стойкое вегетативное состояние. Дело привлекло значительное внимание из-за судебной тяжбы между ее мужем и родителями, первый из которых утверждал, что Скьяво не хотела бы жить с травмой головного мозга. В марте 2005 года суд Флориды постановил удалить зонд для кормления Скьяво, и она умерла от голода и обезвоживания.

В заявлении, отправленном по электронной почте CP, Ничке сказал: «Концепция Sarco возникла в результате запроса в 2012 году адвокатов Тони Никлинсона в Великобритании о возможном устройстве/машине, которое позволило бы человеку с серьезной инвалидностью покончить с собой. У Тони был синдром запертости, и в конце концов он покончил с собой, отказавшись от еды и питья».

Он продолжил: «В последующие годы продолжалась разработка устройства, напечатанного на 3D-принтере, которое позволило бы осуществить мирную гипоксическую смерть нажатием кнопки (или голосовой или глазной активацией). Сейчас мы работаем над третьей моделью для использования в такой стране, как Германия или Швейцария (где законно предоставлять человеку средства для завершения своей жизни). Как только Сарко будет «успешно трудоустроен», его можно будет печатать в других странах», например в США.

Ничке сказал, что он и Exit International также «оспаривают идею о том, что Сарко «восхваляет» самоубийство. Скорее, это устройство разработано для того, чтобы придать ощущение стиля и элегантности этому самому важному дню, дню добровольной смерти, и мы не согласны с теми, кто утверждает, что существуют другие способы «помощи людям» которые хотят умереть , предлагая что-то, что на самом деле не помогает им умереть».

Как  сообщает The Daily Mail, каждая капсула стоит от 4000 до 8000 долларов, а за несколько дней до разговора с изданием Ничке посетил Швейцарию, чтобы убедиться, что изобретение соответствует всем необходимым требованиям. 

Бывший врач намерен сделать капсулы альтернативой таблеткам, которые Швейцария разрешает принимать людям, если они хотят покончить с собой, поскольку некоторые из них могут не иметь возможности глотать. Ничке добавил, что он обеспокоен тем, что у кого-то, принявшего таблетки, может возникнуть рвота, что помешает всасыванию лекарств.

Капсулы — это портативные устройства, которые позволяют людям убивать себя, снижая уровень внутреннего кислорода после нажатия кнопки. По данным издания, название капсул происходит от слова «саркофаг». Использование модуля разрешено только членам Exit International, а индивидуальный членский взнос стоит 100 долларов.

«Человек залезет в машину, ему зададут три вопроса, и он ответит устно: «Кто ты?», «Где ты?» и «Знаете ли вы, что произойдет, если вы нажмете кнопку?», -  рассказал Ничке MailOnline. 

По словам бывшего врача, если человек ответит на эти вопросы, машина включится, и он сможет нажать кнопку. Основатель Exit International сообщил изданию, что человек, который нажмет кнопку, «быстро умрет». 

«Мы будем использовать традиционный метод, когда швейцарский психиатр поговорит с человеком и оценит его умственные способности — и мы сделаем это до того, как человек сможет использовать устройство», — сказал Ничке.

Уэсли Дж. Смит, председатель и старший научный сотрудник Центра человеческой исключительности Института Дискавери, консервативного аналитического центра, сказал, что правила, касающиеся использования капсул, в конечном итоге «растают», что типично в таких случаях.

«Поэтому идея экзамена у психиатра, я считаю, всего лишь прикрытие, чтобы сделать его немного более приемлемым», — сказал Смит CP. «Но какой психиатр одобрит самоубийство?»

«Цель психиатрии — помочь людям не совершить самоубийство, — продолжил он. - И если психиатр говорит: «Ух ты, это разумно и продуманно, и я думаю, что я бы хотел покончить с собой, если бы я тоже оказался в таких обстоятельствах», вы по сути отказываетесь от пациента». 

«Какова реакция любящего сообщества, когда один из наших братьев и сестер находится в таком отчаянии, что хочет покончить с собой? Мне кажется, что единственное правильное действие — это предотвращение самоубийств».

Старший научный сотрудник Discovery Institute подчеркнул прошлую пропаганду Ничке помощи в самоубийстве, указав на интервью 2001 года со старшим научным сотрудником National Review Кэтрин Джин Лопес. В ходе интервью Ничке сказал, что он считает, что все люди имеют право покончить с собой, и считает этически непоследовательным утверждать, что человек имеет право на жизнь, отказывая ему в средствах умереть. 

«И кто-то должен предоставить эти знания, обучение или средства, необходимые всем, кто этого хочет, включая депрессивных, пожилых людей, потерявших близких, [и] проблемных подростков», — сказал Ничке.

Смит сказал, что его возмущает идея о том, что, позволив кому-то умереть в результате самоубийства, он может умереть достойной смертью. Адвокат и автор рассказали, что его отец умер от рака толстой кишки в хосписе в 80-х годах, а его мать умерла в 2016 году от болезни Альцгеймера, находясь в хосписе. 

«Собираемся ли мы сказать, что это не была достойная смерть?» — спросил Смит. «Если идея действительно направлена ​​на то, чтобы нормализовать самоубийство как лучший подход к смерти и умиранию, а не к уходу, то в этом отношении это очень опасно». 

Он также отметил, что пропаганда самоубийства с использованием различных средств, стимулирует суицидальные мысли, и эту связь обнаружили некоторые исследования. 

Как сообщила компания CP в ноябре прошлого года, Центр биоэтики Анскомба в том же месяце опубликовал исследование под названием «Улучшает или ухудшает ли легализация самоубийств с помощью?» который проанализировал многочисленные исследования в Европе и Северной Америке.

Согласно исследованию, количество самоубийств совершенных самостоятельно, увеличилось вместе с количеством смертей от самоубийств с помощью врача. Женщины также чаще умирали в результате самоубийства в местах, где разрешена эвтаназия и самоубийство с помощью.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама