Вы здесь

Большинство шотландских избирателей поддерживают законопроект об оказании помощи в самоубийстве - опрос

— Количество просмотров: 838

Согласно новому опросу, большинство шотландских избирателей поддерживают предложения позволить неизлечимо больным людям покончить с собой.

Опрос, проведенный YouGov для группы сторонников самоубийств «Достоинство в смерти», показал, что более трех четвертей (77%) шотландских избирателей поддерживают эти планы, и только 12 процентов выступают против. 

Законопроект, в котором излагаются предложения по легализации помощи в самоубийстве, должен быть опубликован до конца года. Его вносит депутат от либеральной демократической партии Лиам Макартур, и его поддерживают 36 депутатов от всех партий.

Первый министр Шотландии Хумза Юсуф выразил свое несогласие с оказанием помощи в самоубийстве. Выступая ранее в этом месяце, он сказал, что его оппозиция усилилась после встречи с активистами кампании по инвалидности, которые сказали ему, что боятся оказаться «на тонком конце клина, когда дело доходит до оказания помощи при смерти».

«Они очень волновались, особенно после Covid», — сказал он Daily Record.

«Они рассказали мне о своем опыте в отношении уведомлений «Не реанимировать». Поэтому они были очень обеспокоены и обратились ко мне как к первому министру с очень страстной просьбой не поддерживать эвтаназию».

Он призвал к тому, чтобы дебаты проходили «с настоящей чуткостью и уважением».

Ранее в этом году Церковь Шотландии отказалась от своей исторической оппозиции помощи в самоубийстве и проголосовала за изучение диапазона богословских взглядов и этических мнений по этому вопросу внутри Церкви, прежде чем принять решение о своей позиции позднее.

Другие христиане и религиозные группы категорически против. В их число входят CARE Scotland, Христианский институт и Католическая церковь.

В мае бывший модератор Церкви Шотландии преподобный Иэн Гриншилдс посетил шотландский парламент вместе с католическим епископом Джоном Кинаном и имамом шейхом Хамзой Кхандваллой, чтобы подписать заявление, призывающее членов парламента проголосовать против легализации эвтаназии в Шотландии.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама