Вы здесь

Голландцы до 60 лет теперь могут уморить себя голодом с помощью врача

— Количество просмотров: 659

Голландская медицинская федерация сняла возрастной ценз для пациентов, желающих умереть, перестав есть и пить. 

На прошлой неделе Королевское голландское общество содействия медицине (KNMG) поделилось новыми рекомендациями под названием «Забота о людях, которые сознательно прекращают есть и пить, чтобы ускорить конец жизни». Предыдущее руководство 2014 года не рекомендовало помогать людям моложе 60 лет умереть от голода и обезвоживания. 

«Люди все больше нуждаются в контроле над своим концом жизни. Для этого у них есть разные варианты, в том числе сознательное прекращение еды и питья», — заявили в KNMG. «Каждый компетентный человек может выбрать и реализовать это сам. Хорошее руководство со стороны медицинских работников важно».

Медицинская федерация решила отказаться от первоначального руководства из-за нескольких случаев, когда люди моложе 60 лет просили умереть таким образом. 

«Причина сохранения возрастного ограничения в старом руководстве заключалась в том, что в то время фактически не было описано ни одного пациента моложе 60 лет, который довел процесс до конца», — Александр де Граефф, председатель комитета, стоящего за этими новыми руководящими принципы, поясняется в заявлении NOS . 

Де Граефф добавил, что, по его мнению, если пациенты хотят покончить с собой, то для них лучше «сделать это под руководством, чем без руководства».

Как сообщает издание, за последние 10 лет было несколько случаев, когда люди в возрасте до 60 лет заканчивали свою жизнь, иногда без помощи хосписа, переставая есть и пить. Ежегодно в Нидерландах умирают около 700 человек, намеренно лишая себя еды и воды. 

По данным NOS, академический хоспис «Деметра» временно прекратил прием пациентов, которые физически здоровы, но стремятся умереть, даже если им больше 60 лет. 

Нильс Малдер, председатель Голландской психиатрической ассоциации, рассказал NOS, что человек, выражающий желание умереть, должен поговорить со специалистом в области психического здоровья, чтобы выяснить, почему он так себя чувствует. Малдер также предложил, чтобы хосписы предлагали психиатрическую помощь, чтобы эти люди «все еще могли видеть жизненные перспективы». 

Королевское голландское общество содействия медицине не ответило на запрос The Christian Post о комментариях. 

Согласно  брошюре Голландской ассоциации за добровольное прекращение жизни, отказ от еды и питья может быть более трудным для молодых людей, пытающихся покончить с собой таким образом, пока они еще здоровы, поскольку смерть может занять больше времени.

В ноябре голландское новостное издание  NL Times сообщило, что опрос, проведенный Kieskompas среди почти 200 000 человек, показал, что 80% голландцев поддерживают разрешение пожилым людям, которые чувствуют, что достигли конца своей жизни, получать помощь в самоубийстве. 

Десять процентов участников заявили, что выступают против расширения права на юридическую помощь в самоубийстве, включив в него тех, кто просто считает, что их полезная жизнь подошла к концу, а еще 10% не выразили своего мнения. 

Согласно сообщению DutchNews за апрель прошлого года, в Нидерландах в результате эвтаназии в прошлом году умерло более 8700 человек, что на 14% больше, чем в предыдущем году. В отчете также отмечается увеличение на 34% числа усыпленных пациентов, страдающих деменцией. 

Другое исследование « Улучшает или ухудшает ли легализация самоубийств с помощью? », опубликованное в ноябре 2022 года Центром биоэтики Анскомба, показало, что страны, которые легализовали самоубийство с помощью или эвтаназию, имеют более высокий уровень «самоинициированных» самоубийств. Исследование также показало, что женщины с наибольшей вероятностью погибнут в результате самоубийства в юрисдикциях, где разрешена эвтаназия и помощь в самоубийстве. 

Уэсли Дж. Смит, председатель и старший научный сотрудник Центра человеческой исключительности Discovery Institute, рассказал тогда CP, что результаты исследования его не удивили.

«Пропаганда помощи в самоубийстве – это, в буквальном смысле, пропаганда самоубийств, даже если ее сторонники используют искажающие эвфемизмы, такие как «помощь при смерти», – сказал Смит. «Общество не может выступать за некоторые самоубийства, а затем удивляться тому, что некоторые склонные к суициду люди, не входящие в разрешенные категории, думают, что оно их включает».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама