Вы здесь

Финский политик Пяйви Рясянен снова предстала перед судом

— Количество просмотров: 868

Финский политик Пяйви Рясянен снова предстает перед судом по обвинению в «разжигании ненависти» после того, как поделилась своими христианскими убеждениями в отношении брака и сексуальности.

Бывшему министру внутренних дел Финляндии предъявлено три уголовных обвинения за то, что она разделяла свои глубокие убеждения. 

В прошлом году она была оправдана, но снова предстает перед судом после того, как финская прокуратура обжаловала оправдательный приговор. 

Выступая перед слушаниями в четверг, Пол Коулман, исполнительный директор ADF International и член юридической команды Рясянен, предупредил о последствиях этого дела для свободы слова.

«В демократическом обществе каждый должен иметь возможность свободно делиться своими убеждениями, не опасаясь государственного преследования», - сказал он. 

«Криминализация высказываний посредством так называемых законов о «разжигании ненависти» прекращает важные общественные дебаты и ставит под угрозу демократию.

«Беспощадное преследование Пяйви Рясянен не только отняло четыре года ее жизни, но и заставило других замолчать.

«Государственные власти не имеют права замалчивать идеи, которые им не нравятся. Вот почему это дело касается не только Пяйви, оно касается права каждого говорить свободно». 

Рясянен была обвинена в «агитации группы меньшинства» из-за комментариев о браке и сексуальной ориентации, которые она сделала в твите 2019 года и  во время радиодебатов в том же году, а также в брошюре 2004 года.

Она предстает перед судом вместе с епископом Юханой Похъёлой из Евангелической миссионерской епархии Финляндии, который является соавтором брошюры.  

Окружной суд Хельсинки в прошлом году отклонил предъявленные им обвинения, заявив, что «окружной суд не имеет права толковать библейские концепции».

По данным ADF, обвинение утверждает, что суд пришел к неправильному выводу и требует штрафов на общую сумму в десятки тысяч евро. Он также хочет ввести цензуру публикаций, отражающих взгляды Рясянена, заявили в ADF.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама