Вы здесь

В Нигерии продолжаются убийства христиан. Виновные не наказаны

— Количество просмотров: 1159

После того, как 21 христианин был убит и более 10 тяжело ранены боевиками фулани в Нигерии в начале августа, местные источники сообщили, что такие нападения становятся все более частыми, и виновные редко привлекаются к ответственности.

Нападение в штате Плато произошло ранним утром 10 августа, когда вооруженные пастухи фулани подожгли здания, в которых жила община перемещенных христиан, в Хэйпанге, недалеко от города Джос в Среднем поясе Нигерии.

Масара Ким, журналист из Джоса, сообщил католической благотворительной организации Aid to the Church in Need (ACN), что после поджога домов экстремисты направили свои автоматы на тех, кто пытался спастись от огня.

Г-н Ким, посетивший место происшествия после убийства, объяснил, что жертвы «ранее были перемещены из окрестных деревень» и нашли убежище в Хэйпане.

Он сказал, что около половины жертв «сгорели до неузнаваемости», и как минимум пятеро из них были младенцами.

Г-н Ким добавил: «Это была душераздирающая сцена.

«Их устроили массовое захоронение в промокшей от дождя братской могиле.

«Это бедные сельские жители, у которых нет денег даже на еду, а тем более на гробы».

Он подчеркнул, что «были свидетели и есть выжившие, которые видели, как были убиты члены их семей», но власти, скорее всего, не смогут идентифицировать террористов, как это обычно бывает.

Отец Поликарп Любо, председатель Христианской ассоциации Нигерии, штат Плато, сказал, что «систематические убийства», подобные тому, что произошло на прошлой неделе, «имеют долгую историю» в штате.

Отец Любо подчеркнул, что эти злодеяния должны быть расследованы, а власти должны установить «виновных в этих злодеяниях», но аресты случаются редко, а те, кто находится у власти, редко имеют желание «говорить, что происходит».

Он добавил, что нигерийские власти ничего не делают, чтобы помочь тысячам христиан в регионе, которые были перемещены после того, как пережили террористические атаки.

Г-н Ким сказал, что из многих трагических злодеяний в штате Плато в этом году самое смертоносное произошло 15 и 16 мая , когда боевики фулани убили более 200 христиан в Мангу, районе местного самоуправления к юго-востоку от Джоса.

И отец Лубо, и г-н Ким подтвердили, что эти частые нападения пастухов фулани, как полагают, мотивированы рядом факторов, включая захват земель и этническую и религиозную враждебность.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама