Вы здесь

На Гаити банды отпустили большинство похищенных в феврале членов католической общины

— Количество просмотров: 787

По меньшей мере пятеро похищенных в конце февраля в городе Порт-о-Пренс прихожан и священнослужителей Католической Церкви были отпущены на свободу. 

По сведениям Agence France-Presse (AFP), еще двое заложников остаются в руках группировок. Злоумышленники требуют выкуп.

Ситуация в сфере безопасности и гуманитарная обстановка ухудшились на Гаити после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое в августе того же года унесло жизни свыше 2,2 тыс. человек. По сведениям телеканала Telesur, банды контролируют более 80% территории столицы и консолидируются в других регионах республики.

Беспорядки в стране начались с середины прошлой недели. Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Ариэль Генри находился в это время за границей, передают «Ведомости».

С вечера 3 марта правительство Гаити объявило чрезвычайное положение и ночной комендантский час после того, как вооруженные банды захватили две крупнейшие тюрьмы страны, писал Associated Press. По оценке ООН, в ходе захвата сбежали более 3500 заключенных главной тюрьмы в Порт-о-Пренсе.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Последние публикации в изображениях

Реклама