Вы здесь

Папа Франциск сетует на духовную нищету в культуре, которая приводит к подростковым самоубийствам 

— Количество просмотров: 624

Папа Франциск сказал, что рост подростковых самоубийств указывает на более глубокую духовную нищету в нашей сегодняшней культуре, которая заставляет молодых людей верить в то, что они неудачники.

В своем послании к Всемирному дню бедных 2023 года папа написал, что не может не упомянуть «все более очевидную форму бедности, которая затрагивает молодежь».

«Сколько разочарований и сколько самоубийств вызывают иллюзии, созданные культурой, которая заставляет молодых людей думать, что они «неудачники», «ни на что не годные», — сказал он.

«Давайте поможем им реагировать на эти пагубные влияния и найдем способы помочь им вырасти уверенными в себе и щедрыми мужчинами и женщинами».

Самоубийство является второй по значимости причиной смерти среди американцев в возрасте от 10 до 14 и от 20 до 34 лет. Данные, опубликованные в этом году Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показали, что 22% старшеклассников серьезно рассматривали попытки самоубийства в 2021 году.

Папа предупредил, что культура «поспешности» может помешать нам остановиться, чтобы позаботиться о других. Он добавил, что притча Иисуса о добром самаритянине «продолжает бросать вызов каждому из нас здесь и сейчас нашей повседневной жизни».

«Легко делегировать благотворительность другим, но призвание каждого христианина — принимать личное участие», — сказал Папа Франциск.

Папа отметил, что молодежь особенно уязвима перед культурными изменениями, которые заставили людей «игнорировать все, что неприятно или причиняет страдания, и превозносить физические качества, как если бы они были главной целью в жизни».

«Мы живем во времена, которые не особенно чувствительны к нуждам бедных. Давление в пользу богатого образа жизни усиливается, а голоса тех, кто живет в бедности, как правило, остаются неуслышанными», — сказал он.

Папа Франциск учредил Всемирный день бедных в 2016 году в конце юбилейного года милосердия католической церкви. Этот день отмечается каждый год в 33-е воскресенье обычного времени, за неделю до праздника Христа-Царя.

Седьмой Всемирный день бедных будет отмечаться 19 ноября под девизом «Не отвращай лица твоего от бедного», взятого из Книги Товита 4:7.

В послании, подписанном 13 июня в день памяти святого Антония Падуанского, папа подчеркнул, что «резкий рост цен» привел к еще большему обнищанию многих семей. 

«Если семье приходится выбирать между едой для питания и медицинским обслуживанием, то нам нужно обратить внимание на голоса тех, кто отстаивает право на оба блага во имя достоинства человеческой личности», — сказал он.

Папа Франциск также выразил сожаление по поводу проблем, затрагивающих рабочих, в том числе «бесчеловечного обращения со многими мужчинами и женщинами; неадекватная оплата за выполненную работу; бич отсутствия гарантий занятости; и чрезмерное количество смертей, связанных с несчастными случаями, часто в результате менталитета, который предпочитает быструю прибыль безопасному рабочему месту».

«Напоминаем настойчивое утверждение св. Иоанна Павла II о том, что «главным основанием ценности труда является сам человек… Как ни верно то, что человек предназначен для труда и призван к нему, в первую очередь труд «для человека», а не человек «для работы», — сказал он, цитируя энциклику Иоанна Павла II Laborem Exercens.

Фрэнсис, который в настоящее время выздоравливает в больнице после операции по удалению грыжи, писал, что «забота о бедных — это больше, чем просто поспешная подачка».

Он сказал, что забота о бедных требует «восстановления справедливых межличностных отношений, которым вредит бедность», и побуждает нас «наслаждаться благами милосердия и милосердия, которые придают смысл и ценность всей нашей христианской жизни».

«Беднякам, безусловно, нужна наша человечность, наши сердца, открытые для любви», — сказал Папа Франциск.

«Вера учит нас, что каждый бедняк есть сын или дочь Бога и что в них присутствует Христос. «Как ты сделал одному из сих меньших членов моего рода, так сделал мне» (Мф 25:40)».

Папа Франциск также процитировал святую Терезу из Лизье , которая написала в своей автобиографии «История души», что «милосердие не должно оставаться запертым в глубине сердца».

«Никто, — говорит Иисус, — зажигает свечу не для того, чтобы поставить ее под сосудом, но ставит ее на подсвечник, чтобы она освещала всех в доме». Для меня эта свеча олицетворяет благотворительность, которая должна освещать и приносить радость не только самым дорогим мне людям, но и всем в доме, кроме никого», — написала французская монахиня-кармелитка. 

Папа Франциск добавил: «В этом нашем доме, которым является мир, каждый имеет право испытать свет милосердия; никто не должен быть лишен этого света. Пусть непоколебимая любовь святой Терезы тронет наши сердца в этот Всемирный день бедных и поможет нам не «отворачивать лицо от всякого бедняка», а всегда сосредотачивать его на человеческом и божественном лике Иисуса Христа, нашего Господа".

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама