Вы здесь

Древнерусские книги и старообрядческие иконы представлены в музее Новосибирска

— Количество просмотров: 4757

Книги, вышедшие в свет еще до Смутного времени, нательные кресты, облачения иноков из таежных старообрядческих скитов Тувы и, возможно, единственная в мире сохранившаяся пластинка с записью знаменного пения Морозовского хора — это лишь несколько предметов из тех, что ждут посетителей Музея Новосибирска на новой выставке «Хранители веры». Она посвящена духовной культуре русского сибирского старообрядчества XVII — XX веков, сообщает сайт ruvera.

Выставочный проект «Хранители веры» создан совместно с Музеем истории старообрядчества Сибири. Он предоставил редкие и уникальные образцы древнерусского церковного искусства. Здесь рукописные и старопечатные богослужебные и певческие книги, лубочные картинки, облачения священнослужителей, иконы, распятия, складни XVII-XIX веков и многие другие предметы традиционной культуры, быта и искусства староверов — хранителей древнего православия.

Почему и от кого они вынуждены были бежать в Сибирь и другие отдаленные уголки Российской империи? И что это вообще такое — старообрядчество? В чем суть церковного раскола? Чем старая вера отличается от новой? Вопросы, на которые сегодня, пожалуй, мало кто способен дать четкие ответы. Если вообще кто-то задается сейчас такими вопросами.

Ново-Николаевск — Новосибирск, где старообрядческая община существовала с 1907 года, в этом отношении, конечно, исключением не стал. Тем, кто знаком с ранней историей нашего города, многое скажут имена Кирилла Полякова и Ивана Заграничного — гласных местной думы, купца Ивана Ефремова и других старообрядцев. Они не только оказали влияние на экономическую и общественную жизнь города, но и оставили после себя прекрасные особняки, такие как, например, дом Ефремова на Гудимовской (ул. Коммунистическая, 41) или дом Филиппова на Болдыревской (ул. Октябрьская, 47). А нынешний главпочтамт — это крячковское здание филиала Богородско-Глуховской мануфактуры, которое принадлежало Арсению Морозову из старообрядческого рода купцов и наиболее богатых и влиятельных промышленников России, сообщает сайт.

Выставка продолжит свою работу до 7 июня. Музей находится по адресу: Новосибирск, ул. Обская, 4.

 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама