Вы здесь

Епархии США ответили на заявление Ватикана о благословении однополых пар

— Количество просмотров: 676

Несколько американских католических епархий уже выступили с заявлениями о том, как они намерены реализовать новые правила Ватикана, разрешающие нелитургическое пастырское благословение гомосексуальных пар, но пока неясно, как это будет выглядеть на большей части территории страны.

Дикастерия Ватикана по доктрине веры опубликовала в понедельник декларацию под названием Fiducia Supplicans , которая разрешает «спонтанные» пастырские благословения «однополым парам» и другим парам, находящимся в «нестандартных ситуациях».

Согласно документу, нелитургические благословения «предназначены для всех» и доступны тем, кто «не претендует на легитимацию своего статуса, но просит, чтобы все истинное, доброе и человечески значимое в их жизни и отношениях было обогащено, исцелено и возвышено присутствием Святого Духа».

Документ по-прежнему запрещает любое литургическое благословение гомосексуальных пар, поскольку такое благословение «предложит форму моральной легитимности союзу, который претендует на брак или внебрачную сексуальную практику». В нем добавляется, что пастырские, внелитургические благословения «никогда не должны передаваться одновременно с церемониями гражданского союза и даже в связи с ними» и не могут «исполняться в какой-либо одежде, жестах или словах, которые свойственны свадьбе».

Все больше епархий откликаются на новые правила

Реализация новых правил может отличаться от епархии к епархии, поскольку разные епископы, похоже, делают упор на разные части документа. 

В епархии Крукстон, штат Миннесота, епископ Эндрю Коззенс подчеркнул необходимость подтверждения католической доктрины, определяющей брак как брак между мужчиной и женщиной, которая, по его словам, «коренится в Евангелии, которое мы получили от Иисуса Христа» и, следовательно, «неизменна».

Коззенс отметил, что Христос отвечает грешникам, которые открывают ему свои сердца, «милосердием и приглашает их к более глубокому покаянию и ученичеству», но также отметил, что Христос призывает их к «покаянию и обращению». 

«Хотя нам невозможно благословить однополый союз, так же как и всякий половой союз вне брака одного мужчины и одной женщины противоречит Евангелию, мы можем благословлять лиц, которые еще не живут в полном согласии с Евангелием, даже тех, кто состоит в однополом союзе», — сказал Коззенс.

Кардинал Шон О'Мэлли из Бостонской архиепископии аналогичным образом отметил в своем заявлении, что священники должны быть осторожны, чтобы любое пастырское благословение не напоминало литургический акт, отметив, что церковное учение о браке не изменилось и что документ Ватикана учит, что «все католики, включая тех, союзы которых не признаны Церковью, в равной степени нуждаются в благодати и любви Божией».

«Документ… предлагает своего рода благословение, которое может быть даровано любому, кто призовет Божью помощь и милость в свою жизнь», — сказал О'Мэлли, по сообщению Boston Pilot. «Церковь протягивает руку любви всем католикам в надежде, что эти простые жесты станут эффективным средством повышения доверия к Богу со стороны людей, которые стремятся руководствоваться более глубоким пониманием Божьего плана любви и истины».

Епархия Грин-Бей, штат Висконсин, опубликовала заявление, в котором также подчеркнула неизменную католическую доктрину о том, что брак заключается между мужчиной и женщиной.

«Учение Церкви о браке не изменилось, и эта декларация подтверждает это, а также прилагает усилия, чтобы сопровождать людей посредством передачи пастырских благословений, потому что каждый из нас нуждается в исцеляющей любви и милосердии Божием в нашей жизни», — говорится в заявлении в WBAY . 

Кардинал Блейз Купич из Чикагской архиепархии также выступил с заявлением, в котором подчеркнул различные части документа, в частности призыв к состраданию. 

«Эта декларация является шагом вперед и соответствует не только желанию Папы Франциска пастырски сопровождать людей, но и желанию Иисуса присутствовать в жизни всех людей, которые жаждут благодати и поддержки», — сказал Купич.

В заявлении Купич ссылается на содержащееся в документе различие между литургическим благословением и пастырским благословением. Он сказал, что Ватикан призывает священников быть доступными для тех, кто «не претендует на легитимацию своего статуса, [но] признает свою потребность в помощи Бога». 

«Здесь, в Чикагской архиепископии, мы приветствуем эту декларацию, которая поможет многим членам нашего сообщества почувствовать близость и сострадание Бога», — заключил Купич.

Возможность епархиального руководства 

Документ Дикастерии доктрины веры привел к некоторым разногласиям среди верующих католиков и некоторой путанице в отношении того, к чему на самом деле Ватикан призывает епископов и священников. 

Джон Гробовский, профессор морального богословия и этики в Католическом университете Америки, заявил CNA, что епископы должны «повторить людям», что «учение Церкви о браке и сексуальности не изменилось». 

Гробовский подчеркнул важность разъяснения того, что говорится в документе, а что нет.

«Я думаю, что это могло бы быть полезно как для того, чтобы успокоить людей, так и для того, чтобы подчеркнуть, что нет, это не полное разрешение Церкви благословлять однополые пары, как это, похоже, происходит в Германии и других местах мира», — сказал он. 

Он предупредил, что документ может быть «неправильно понят» или «использован в целях, которые он на самом деле пытается ограничить или предотвратить», но что надлежащие разъяснения со стороны епископов могут «помочь избежать неправильного применения этого документа». 

«Нам нужно придерживаться того, что говорится в тексте», — добавил Гробовский, отметив, что если люди «внимательно читают то, что говорится в документе и что он явно исключает, у них будет меньше причин для ужаса».

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама