Вы здесь

Родители Мэриленда отстаивают право исключать детей из учебной программы по ЛГБТ

— Количество просмотров: 618

Адвокаты группы из более чем 300 родителей, в основном католиков, мусульман и эфиопских православных, из округа Монтгомери, штат Мэриленд, заявили в федеральном суде, что родителям должно быть разрешено запрещать своим детям посещать школу для чтения материалов, пропагандирующих гомосексуальность и трансгендеризм.

По словам адвоката, представляющего родителей, Апелляционный суд 4-го округа в Ричмонде, штат Вирджиния, ускорил рассмотрение дела и оперативно назначил слушания, давая понять, что решение по делу Махмуд против Макнайта является приоритетом.

«Школы не имеют права продвигать обучение по вопросам пола и сексуальности, даже не уведомив об этом родителей», — заявил адвокат Эрик Бакстер из юридической фирмы Becket в заявлении от  5 декабря .  

Родители подали в суд на Совет по образованию округа Монтгомери 24 мая после того, как он изменил свою политику уведомления родителей и отказа от участия.

Согласно новому правилу, принятому советом 1 мая, школьный округ не будет уведомлять родителей о материалах для чтения, которые изображают или пропагандируют гомосексуальность, трансгендеризм и другие аспекты гендерной идеологии, и больше не позволит родителям отказаться от такой курсовой работы.

«Родительское участие имеет решающее значение для детей, особенно в начальной школе», — сказал Бакстер. «Суд должен восстановить уведомление и отказ от участия, чтобы родители могли быть родителями, а дети могли быть детьми».

Уильям Хоун, старший адвокат компании Becket и со-юрисконсульт по делу родителей округа Монтгомери, сообщил CNA, что апелляционный суд, похоже, открыт для доводов родителей и что он надеется, что суд восстановит их право на отказ.

Хоун сказал, что родители просто выступают за «те же самые отказы, которые школьный совет давал родителям весь прошлый учебный год без каких-либо происшествий».

Несмотря на  протесты и значительное сопротивление  изменению правил школьного совета, 24 августа федеральный окружной судья вынес решение против родителей, разрешив вступить в силу этой политике в начале осеннего семестра 2023 года.

«У нас есть родители, которые вынуждены решать: «Должен ли я забрать своих детей из государственной школы или под страхом уголовного наказания заставлять моих детей учить вещам, которые нарушают их религиозные убеждения?» — сказал Хоун.

«Самое тревожное, что сказали нам родители, это то, что они даже не могут получить прямого ответа от своих учителей о том, будут ли когда-нибудь читать эти книги и когда они будут прочитаны», - сказал он.

Хоун поделился историей одной пострадавшей семьи, Моррисонов, чья 10-летняя дочь страдает синдромом Дауна и синдромом дефицита внимания. Даже на специализированных курсах дочери Моррисонов читали материалы в поддержку гомосексуализма и трансгендеров, что, по словам Хоуна, «ее сильно сбивает с толку».

Несмотря на решение, вынесенное в августе, Хоун заявил, что апелляционный суд открыт для доводов родителей и задал «много вопросов о степени свободы действий, которую имеет совет, и его политике, а также о том факте, что совет разрешал отказ от участия на протяжении всего прошлого года». 

По словам Хоуна, сборники рассказов о «гордости» гомосексуалистов и трансгендеров читают детям в школьном округе округа Монтгомери уже в дошкольном возрасте, детям 3 и 4 лет.

«Когда совет имеет право по своему усмотрению удовлетворить [религиозные запросы], но отказывается это сделать, это вызывает строгий судебный контроль в соответствии с положением о свободе вероисповедания, и у совета просто нет хорошего ответа на этот вопрос», — сказал Хоун.

Хотя этот случай в первую очередь касается родителей и детей в округе Монтгомери, штат Мэриленд, Хоун сказал, что, по его мнению, он также имеет «огромное национальное значение».

«Если этому позволить продолжаться, — сказал он, — это станет сигналом для всей страны о том, что давнее партнерство между родителями и государственными школами может быть изменено в пользу исключения родителей для реализации идеологической программы».

В настоящее время, по словам Хоуна, в 47 штатах по-прежнему требуется либо отказ, либо согласие, когда детей обучают вопросам сексуальности и гендера в семье.

«Это национальный консенсус, который давно существует в нашей стране», — пояснил Хоун. «Округ Монтгомери идет еще дальше и разрешает отказ от участия в любых учебных программах по религиозным мотивам: День святого Валентина, вечеринки в честь Хэллоуина, любые задания по чтению, которые оскорбляют ваши религиозные убеждения. Вы можете работать с ними, чтобы придумать альтернативу, но только отностильно этих книг вам даже не сообщат, когда они будут прочитаны, и вы не сможете отказаться».

Хоун сообщил CNA, что тот факт, что 4-й окружной суд ускорил слушание по этому делу, указывает на то, что судьи «видят необходимость в немедленном решении» и что он ожидает вынесения решения в ближайшие пару месяцев.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама