Вы здесь

В Москве прошла первая встреча «Школы христианства» с Архиепископом Павлом Пецци

— Количество просмотров: 539

Первая встреча «Школы христианства» прошла 17 сентября в здании курии Архиепархии Божией Матери в Москве.  Школа представляет собой цикл из 7 катехетических встреч, которые будет проводить ординарий Архиепархии митрополит Павел Пецци в течение всего пастырского года.

«Это место, где мы будем учиться, как глубже переживать нашу веру. «Мы» – потому что мы вместе, и у каждого из нас есть своя роль. Вы – ученики, я – учитель. Но в общении ученик-учитель происходит взаимное обучение и воспитание. Поэтому мы будем вместе учиться возрастать в нашей вере», – сказал архиепископ Павел.

В основе встреч «Школы христианства» заложена работа над текстом Апостольского обращения Папы Франциска «Evangelii gaudium» («Радость Евангелия»), которому в этом году исполняется 10 лет и в котором, как подчеркнул епископ в начале встречи, «указывается направление пути возвещения Евангелия в современных условиях».

Первое занятие началось с общей молитвы, текст которой завершает пастырское Послание епископов на этот пастырский год. Приглашая к совместной молитве, архиепископ заметил, что «молитва дает нам необходимый настрой на правильное понимание сказанного».

Далее иерарх подробно остановился на введении в Апостольское обращение «Evangelii gaudium», отметив, что «современный мир всячески навязывает нам потребительскую модель поведения, ввиду чего мы замыкаемся на себе, не видим проблем других людей и потому можем пропустить момент встречи со Христом».

Епископ рассказал о том, как Священное Писание будет помогать участникам катехизаций в процессе обучения, назвав его «инструментом», сопровождающим нас в пути и указывающим на присутствие Бога в нашей жизни. Также архиепископ Павел подчеркнул, что евангелизация – это не только слово, но и действие, которое производится ради другого, но также и ради нашей пользы.

Завершая встречу, архиепископ Павел предложил участникам к будущей встрече 5 ноября, которая будет посвящена рассмотрению первой главы Апостольского обращения, еще раз перечитать введение и ежедневно находить 10-15 минут, чтобы в молчании поразмышлять о прочитанном. «Это поможет лучше подготовиться к будущей встрече. Возможно, в минуты размышления у кого-то могут возникнуть вопросы по тексту или захочется поделиться своими свидетельствами о том, как прочитанное нашло отражение в их жизни», - сказал архиепископ Павел Пецци.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама