Вы здесь

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе» открылся в Москве

— Количество просмотров: 613

С 26 марта по 15 мая в Соборной палате ПСТГУ проходит фестиваль христианской культуры «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Тема этого года – обращение к истокам: история просвещения Руси, первые русские святители, равноапостольный князь Владимир, княгиня Ольга, князья-страстотерпцы Борис и Глеб.

Фестиваль раскроет одну из главных идей древнерусской культуры – покаянная мысль о разрушаемом единстве. Эта идея нашла отражение спустя почти тысячу лет и в восстановлении празднования Собора русских святых в 1918 году, и актуальна сегодня.

В программе:

– Открытый лекторий

5авторскихлекций от преподавателей ПСТГУ, СПбДА, МГИМО, Библейско-богословского института святого апостола Андрея. О древнерусском искусстве; истории киевского распева с «живыми» образцами, которые исполнят студенты Факультета церковного пения ПСТГУ; историческом выборе князя Владимира;формировании древнерусской народности; роли Киевской духовной академии в богословском образовании и русской духовной культуре.

– Концерты духовной и светской музыки

Герман Киткин с избранными фортепианными произведениями С. В. Рахманинова и Симфонический оркестр МГУ имени М. В. Ломоносова с концертом «Русская музыка. Золотой век».

– Выставка Церковно-археологического музея ПСТГУ, собравшего уникальную в России коллекцию икон XX столетия. Этот пласт русского искусства мало изучен и почти не представлен в государственных музеях.

– Экскурсии

«Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций» и «Патриарх Тихон».

Все мероприятия, кроме концертов, бесплатные.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама