Вы здесь

Редкие иконы представят в музее Минусинска

— Количество просмотров: 1227

Минусинский краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова в Красноярском крае к 200-летию города впервые в обновленной экспозиции покажет семь редких икон XIX века, написанных в стиле енисейской школы иконописи, которые не выставлялись более ста лет.

«19 августа после долгих ремонтно-реставрационных работ открывается второй корпус нашего музея. Это открытие приурочено к 200-летию Минусинска. Специально для нового корпуса подготовлена экспозиция в 16 залах корпуса. <…> В том числе впервые мы выставим семь икон XIX века, которые выполнены в технике енисейской иконописи. Эти иконы не выставлялись более ста лет», – рассказала директор музея Светлана Борисова.сообщила Борисова.

По словам Борисовой, около года ушло на реставрацию икон: «Они попали к нам в 1930-х годах, когда были разрушены Троицкая церковь и Вознесенский храм в Минусинске. Больше 100 лет они не выставлялись и никогда не реставрировались. Это работы местных мастеров, есть, например, красивая и редкая икона «Воскресение Христова восстания от гроба».

Отдельный зал в обновленной экспозиции музея будет посвящен передвижному музейному проекту «Место силы». «В проект вошли графические и живописные работы конца XIX – начала XXI века. Из них 11 работ, принадлежащих кисти Василия Ивановича Сурикова, приедут к нам из Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова. Кроме того, выставку дополнят 67 художественных работ из фонда нашего музея и предметы из археологической и этнографической коллекции, посвященные Минусинску. Этот передвижной проект пробудет в нашем музее до середины октября, а потом отправится в Красноярск», – пояснила Борисова.

Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова был основан в 1877 году. Это первый музей в Сибири и на Дальнем Востоке, имеющий свой устав и программу. Музей состоит из двух корпусов и галереи, которая их соединяет. Здания музея являются объектом культурного наследия регионального значения. В 2015 году началась реконструкция второго корпуса музея в рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Минусинска.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама