Вы здесь

В Анненкирхе откроют выставку, посвященную 300-летию церкви

— Количество просмотров: 1181

В Анненкирхе откроется выставка, посвященная юбилейной дате — 300-летию со дня освящения церкви на 4-ой Артиллерийской улице (современная Кирочная улица). Открыв двери Анненкирхе, вы сможете пройтись по разным периодам истории здания: дореволюционная церковь, времена сталинских репрессий, советский кинотеатр «Спартак», в котором показывали редкое кино на иностранных языках, рок-клуб 90-х и снова церковь, которая действует и по сей день.

На экскурсии по выставке расскажут о вкладе лютеран в историю России и города Санкт-Петербурга. Старейшая евангелическо-лютеранская община в России была основана ещё при Иване Грозном, после чего приток лютеран только увеличивался, а с царствованием Петра I лютеранство приобрело привилегированное положение второго государственного исповедания. Среди деятелей культуры, науки и искусства было немало лютеран, в том числе это были прихожане Анненкирхе: семья ювелиров Фаберже, путешественник Миклухо-Маклай, художник Карл Брюллов и его семья, сподвижник Петра I Яков Брюс и многие другие.

Выставка будет интересна как жителям Петербурга, так и гостям города. Посетителей ждут видеомэппинг на стенах кирхи, VR-тур, масштабные инсталляции.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама