Вы здесь

Скончался пионер Windrush и основатель пятидесятнического кредитного союза Кармел Джонс

— Количество просмотров: 2053

Состоялась церемония прощания с преподобным Кармелом Джонсом, выдающейся фигурой поколения Windrush, который скончался в субботу после болезни.

Преподобный Джонс был горячо любимым служителем пятидесятнической церкви и основателем Пятидесятнического кредитного союза (PCU), который он создал в 1980 году, чтобы помочь чернокожему сообществу достичь экономической независимости и получить доступ к кредитам и другим финансовым услугам в то время, когда их было трудно получить в известных британских банках.

Кредиты помогли многим организациям черной церкви приобрести свои здания, включая церковь АМЕ Сион, городскую церковь Руах в Брикстоне и Церковь Бога Нового Завета.

Отдавая дань уважения, епископ Джон и пастор Пенни Фрэнсис, совместные руководители городской церкви Руах, сказали: "Преподобный Кармел Джонс был первопроходцем, пионером и легендой - можно также сказать, что он был черным банкиром церкви! Лично для меня он был особым доверенным лицом и другом.

"Когда я смотрю на все приобретения городской церкви Руах, все началось с преподобного Кармела Джонса, который выдал нам нашу первую ипотеку, когда наш банк на хай-стрит отказал нам.

"Будучи молодым пастором, начинающим церковь с нуля, преподобный Джонс был первым человеком, который предоставил нашей церкви ссуду".

Помимо создания PCU, преподобный Джонс был основателем Новой Ассамблеи церквей и Организации по обучению спасателей, которая обеспечивала профессиональное обучение и трудоустройство бывших правонарушителей.

Он был одним из первых чернокожих тюремных капелланов Великобритании, служил в нескольких лондонских тюрьмах и аэропорту Хитроу.

Преподобные Ид Омуба и Дионн Грейвсанд, сопредседатели Национального форума церковных лидеров, описали его как "исключительного человека, чей неукротимый дух и непоколебимая вера служили источником вдохновения для бесчисленного множества жизней".

"Будучи дальновидным основателем Пятидесятнического кредитного союза и выдающимся чернокожим христианским пионером, он предоставил чернокожему британскому сообществу доступ к финансовым услугам и духовному руководству", - сказал он.

"Наследие преподобной Кармел Джонс передается из поколения в поколение, символизируя стойкость, сострадание и непреклонное желание возвышать других.

"Его глубокое влияние на общество и непоколебимая приверженность преодолению разрыва навсегда останутся запечатленными в сердцах тех, к кому он прикоснулся. Пусть его душа покоится с миром, и пусть его наследие продолжает вдохновлять".

Епископ Делрой Пауэлл из Ассамблеи Нового Завета сказал: "Преподобный Кармел был образцовым лидером, выдающимся провидцем и стойким сторонником среди своих коллег по движению пятидесятнической церкви в Великобритании. Нам будет его очень не хватать, и он запомнится надолго".

Преподобный Джонс принадлежал к поколению Уиндрашей, приехав в Великобританию с Ямайки в 1955 году в возрасте 17 лет. Он происходил из многодетной семьи с пятью братьями и сестрами, и церковь сыграла важную роль в его воспитании. В детстве он был священником в англиканской церкви на Ямайке.

Когда он прибыл в Великобританию, он нашел англиканскую церковь в Клэпхеме, но ему сказали не возвращаться, и вместо этого он присоединился к Церкви Бога во Христе Великобритании, пятидесятнической церкви, в которой он позже был рукоположен и оставался членом всю свою жизнь.

В 2020 году церковь, которая отвергла его, когда он впервые приехал в Британию, - церковь Святого Павла в Клэпхеме, южный Лондон, - провела службу, на которой они публично извинились перед ним за расизм, с которым он столкнулся.

Преподобный Джонс любезно принял извинения, заявив: "Мне было 17 лет, когда я столкнулся здесь с одним из первых проявлений расовых предрассудков, которые впоследствии произошли в моей жизни.

"Это было вдохновением, которое привело меня к основанию Пятидесятнического кредитного союза 25 лет спустя. Это привело меня в пятидесятническую церковь, где я нахожусь до сих пор, и, наконец, но, конечно, не в последнюю очередь, это привело меня к встрече с женщиной, которая была рядом со мной последние 63 года".

Преподобный Джонс был женат на Ивелин 65 лет, и у них было трое общих детей. У него остались жена, двое детей, внуки и большая семья.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Новость Нэнси Дюфрейн

Последние публикации в изображениях

Реклама