Вы здесь

Рекомендации ВОЗ по гендерно-подтверждающему уходу за трансгендерными людьми были бы «преждевременными», считает христианский психолог

— Количество просмотров: 563

Христианский психолог призвал к осторожности, поскольку Всемирная организация здравоохранения работает над новыми рекомендациями по охране здоровья трансгендеров. 

ВОЗ недавно завершила общественные консультации по предлагаемым рекомендациям, которые будут сосредоточены на обеспечении ухода за взрослыми. 

ВОЗ заявила, что предлагаемые рекомендации будут основаны на ее «видении мира, в котором все люди достигают максимально возможного уровня здоровья и благополучия, не оставляя никого позади».

«Это новое руководство будет сосредоточено на пяти областях: предоставление гендерно-подтверждающей помощи, включая гормоны, относящиеся к взрослым; обучение и подготовка медицинских работников по предоставлению гендерно-инклюзивной помощи; предоставление медицинской помощи трансгендерным и гендерно разнообразным людям, которые имеют пострадали от межличностного насилия, основанного на их потребностях; политика здравоохранения, поддерживающая гендерно-инклюзивный уход; и юридическое признание самостоятельного определения гендерной идентичности для взрослых», — говорится в докладе. 

Доктор Лора Хейнс, председатель Международного фонда терапевтического и консультативного выбора (IFTCC), выразила тревогу по поводу продвижения гормональных вмешательств вместо психиатрического лечения. 

Она сказала, что такой шаг был бы ненаучным и преждевременным и противоречил бы данным научных исследований, предполагающих, что медицинские вмешательства, включая использование гормонов, «не улучшают психическое здоровье, а могут его ухудшить». 

В своем заявлении на консультацию доктор Хейнс сказала: «Гендерно-позитивное отношение обычно основывается на точке зрения, что диссонирующая гендерная идентичность является биологически детерминированной или врожденной, а следовательно, и тем, кем является человек по своей сути и неизгладимо.

«Эта точка зрения никогда не была научно обоснована, и нет профессионального консенсуса в ее поддержку».

Она сказала, что гендерная дисфория является психиатрическим заболеванием и поэтому ее следует «надлежащим образом лечить с помощью психиатрических методов».

«Кросс-половые гормоны не являются признанным методом лечения этих психических заболеваний», — сказала она.

«Можно ожидать, что лечение психических состояний, которые предрасполагают к гендерной дисфории или закрепляют ее, поможет людям с гендерной дисфорией чувствовать себя более комфортно в своем теле, но необходимы дополнительные исследования по лечению гендерной дисфории с помощью психотерапии и психиатрии, а не лечения у специалистов по гендерным вопросам».

Она заключила: «Разработка позитивного руководства ВОЗ по лечению гендерной дисфории у взрослых с помощью гормонов было бы преждевременным и научно необоснованным. Взрослые с гендерным диссонансом и детранзишены должны иметь доступ к терапии, которая исследует контекст, в котором возникло их гендерное несоответствие».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама