Вы здесь

Католическое издание напомнило историю святого Франциска Ассизского и первой рукотворной рождественской сценки

— Количество просмотров: 624

Католическое издание напоминает историю святого Франциска Ассизского и первой рукотворной рождественской сценки – он получил на нее папское благословение, а сеном из яслей позже исцелял недужных.

В молодости знатный и богатый Франциск Ассизский добровольно отказался от своего дворянства, поместья и немалого состояния, чтобы служить Церкви Христа в качестве бедного странствующего проповедника. Он стал основателем ордена францисканцев и одним из самых почитаемых католических святых в мире, и славился глубокой заботой о Божьем творении. Он прославился и глубочайшей творческой любовью к Рождеству Господнему, воплощенной в живых образах.

Благочестивые раздумья святого Франциска о жизни Христа побудили его к созданию первой образной сценки Рождества Христова – это случилось в городке Греччо в Италии в 1223 году. Церковное предание говорит, что на святого Франциска снизошло вдохновляющее видение живых образов Рождества во время его пребывания в Святой земле в 1219-1220 годах.

Живые впечатления от святых мест рождения, жизни, смерти и воскресения Спасителя побудили его прочувствовать их существование в реальности – и он возжелал сделать свои переживания зримыми через образы – и тем самым более доступными для верующих.

В ноябре 1223 года, за три года до своей смерти, святой Франциск в Риме ожидал папского благословения окончательного устава своего монашеского ордена. В качестве монаха и дьякона он к тому времени неоднократно бывал в горном городке Греччо примерно в 70 км к северу от Рима и уже более десятилетия проповедовал в самом городке и окрестностях. В конце концов, сподвижники святого Франциска устроили ему скит недалеко от города. В том году, за две недели до Рождества, отец Франциск перед своим возвращением в скит попросил своего друга Джованни Велита (Giovanni Velita), градоправителя Греччо, создать в скиту сцену Рождества с живыми животными и наполненными сеном яслями. Благочестивый монах накануне, во время своей аудиенции у папы римского, получил папское благословение на это образное воплощение сцены Рождества Иисуса в Вифлееме.

По словам первого биографа святого Франциска, брата Томаса из Челано, святой подвижник «возжелал воссоздать чудо рождения этого Ребенка в Вифлееме таким образом, чтобы нашими телесными глазами мы могли узреть Его пришествие в мир на страдания, когда Он возлежал в убогих яслях между быком и ослом». Вот так и случилось, что в конце декабря 1223 года люди стекались в горное ущелье недалеко от Греччо после храмовых служб, чтобы своими глазами увидеть простую сцену Рождества.

Святой Франциск, который был на то время дьяконом, прочитал строки Евангелия и произнес проповедь. По свидетельствам того времени, толпы людей прибывали в темный грот со свечами и факелами, и в должный момент огни осветили сцену Рождества Христова. Очевидец свидетельствует, что той ночью во время богослужения узрел чудо. Джованни Велети (Giovanni Veleti) заверил, что своими глазами узрел в пустых яслях живого прекрасного Младенца, а святой Франциск взял Его живой образ на руки, прижал к груди и заключил в объятия.

Очень скоро одно за другим стали появляться все новые свидетельства о чудесах – в частности о чудесных исцелениях при прикосновении к соломе в яслях, где явился Младенец Иисус. Чудесные исцеления происходили обычно сразу или после того, как на больных животных и людей возлагали клочки сена. В наши дни то место близ Греччо, где была создана первая живая сценка Рождества Христова, все еще принимает паломников во францисканском скиту и святилище. Скала там увенчана алтарем для проведения богослужений и украшена фресками, изображающими рождение Иисуса.

Папа римский Франциск посещал эту святыню дважды – первый раз в 2016 году и второй раз 1 декабря 2019 года, вскоре после того, как выступил с апостольским посланием о значении и важности рождественских вертепов. «Все присутствовавшие на рождественской мессе Святого Франциска, – пишет папа Франциск в послании Admirabile Signum (Чарующий Образ), – испытали новую и неописуемую радость при виде сценки Рождества в живых образах. Затем священник торжественно совершил Евхаристию над яслями, демонстрируя связь между Воплощением Сына Божьего и Евхаристией. В Греччо не было изваяний; а сцена Рождества была исполнена и пережита всеми присутствовавшими. Особым образом, со времен своего первого появления в скиту монаха-францисканца, сцена Рождества приглашает нас прочувствовать через живое прикосновение бедность и смирение, которые Сын Божий избрал, чтобы явиться нам в своем Воплощении. Неявно этот знак призывает нас следовать за Ним по пути смирения, бедности и самоотречения, который ведет от Вифлеемских яслей к кресту».

Каждый год на Рождество жители Греччо воссоздают не только первый Вертеп, но и исполняют в живых образах проповедь Святого Франциска. Благочестивая постановка ставится уже 50 лет.

На канале YouTube можно посмотреть видео, в котором отец Майкл Бэггот (Michael Baggot) повествует о великом историческом и духовном значении скита святого Франциска близ города Греччо в беседе с корреспондентом EWTN News Колмом Флинном (Colm Flynn).

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу
В Риме открыт мемориал новомучеников

Последние публикации в изображениях

Реклама