Вы здесь

7 рождественских традиций на разных континентах мира

— Количество просмотров: 1547

По мере того, как весть о рождении Иисуса распространилась по странам всего мира, каждая культура создала традиции празднования Рождества. Христиане отмечают Рождение Иисуса Христа с помощью уникального набора традиций, в которых праздники часто сочетаются с символическим смыслом. В некоторых странах христиане могут делать это свободно. В других случаях верующие сталкиваются с гонениями даже во время празднования.

Вот список из семи традиций на шести континентах: некоторые из них полностью религиозны, а другие сочетают светские мероприятия с празднованием рождения Иисуса Христа.

1. Мексика

Бумажные пакеты с зажженными свечами внутри символизируют Рождение Иисуса в Мексике. Люди называют их «луминарами», и они освещают путь Иисуса, Марии и Иосифа в дома христиан. На испанском «Luminaria» означает «праздничный костер».

Коричневые бумажные пакеты содержат песок для веса и яркую свечу, которую нужно зажечь во время молитвы. Ночью сотни огней освещают улицы Мексики теплым светом.

2. Ирландия

В Ирландии Рождество отмечают в течении 12 дней с 25 декабря по 6 января. Ирландцы называют последний день «Nollaig na mBan», что по-гэльски означает «маленькое Рождество». Они также считают, что срубить дерево перед Nollaig na mBan - это плохой знак.

В последний день празднования Рождества ирландцы чествуют женщин за всю работу, которую они проделали для подготовки к Рождеству - от готовки до украшения - а мужчины делают всю работу по дому и снимают рождественские украшения. В этот день женщины навещают своих друзей, отдыхают, пьют чай и вместе съедают последние рождественские десерты.

Существует множество легенд о чудесах, происходящих в день «Nollaig na mBan». Традиции говорят, что в этот день ирландцы должны подметать свои дома и наливать свежую воду в ведро, а вода в колодцах ночью превращается в вино. К сожалению, выходить на улицу, чтобы увидеть, как вода превращается в вино, нельзя.

3. Боливия

В Боливии считается, что волхвы, приносившие дары Иисусу, также приносят дары детям. 6 января боливийцы празднуют «Диа-де-лос-Рейес», День Трех Королей.

Накануне Дня трех королей боливийские дети оставляют обувь за дверью с письмами к волхвам. Утром они обнаруживают, что обувь наполнена конфетами и выпечкой. 

4. Китай

В прямом китайском переводе «Сочельник» означает «мирный вечер». Фраза звучит как китайское слово, обозначающее «яблоко», поэтому некоторые китайские христиане дарят друг другу «яблоки мира» во время рождественских праздников.

В китайской культуре связь яблока с Рождеством придала ему культурное значение, несущее безопасность и мир. Христиане доставляют друг другу «яблоки мира» в специальных подарочных коробках.

5. Нигерия

Фейерверк возвещает Рождество в Нигерии. На Рождество нигерийские христиане запускают петарды и фейерверки. Некоторые семьи снимают фейерверки на видео во время специальной рождественской церемонии. Звук рождественских фейерверков в Нигерии иногда может быть оглушительным. Недавно полиция ужесточила правила против фейерверков, чтобы повысить общественную безопасность.

6. Австралия

Каждый год в австралийском городе Аделаида проходит самый большой рождественский парад в Южном полушарии. Обычно более 300 000 зрителей приходят посмотреть на спектакли, оркестры, хоры, танцевальные коллективы, театральные декорации и костюмированных исполнителей.

Национальные аптеки Австралии спонсируют и отмечают парад каждый год с 1933 года, который был отменен только во время Второй мировой войны. Первый парад в 1933 году длился всего 40 минут, но собрал 200 000 зрителей. Австралийские художники проектируют и строят декорации для парада. Лучший художник получает награду.

7. Антарктида

В день Рождества на Южном полюсе Южнополярная станция Амундсена-Скотта принимает участие в забеге по всему миру. Во время забега группа исследователей пробегает три круга, которые проходят через все часовые пояса мира. Летом температура на открытом воздухе на Южном полюсе редко опускается ниже 17 градусов холода по Цельсию.

Победители забега исследовательской станции получают потрясающий приз - 10-минутный горячий душ. Обычно нормирование воды на исследовательской станции позволяет принимать душ только в течение двух минут.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама