Вы здесь

В музее Метрополитен проходит выставка «Шедевры иудаики эпохи Возрождения»

— Количество просмотров: 1436

На выставке представлены две иудейские рукописи XV в., проиллюстрированные художниками-христианами

В музее Метрополитен в Нью-Йорке проходит выставка «Шедевры иудаики эпохи Возрождения», посвященная влиянию искусства и культуры эпохи Возрождения на иудейские общины северной Италии, сообщает официальный сайт музея.Выставка открылась 16 марта 2023 г.

На выставке представлены две богато украшенные рукописи на иврите, созданные на севере Италии в XV веке. Манускрипты созданы каллиграфом-иудеем и художником-христианином, что, согласно сайту музея, «свидетельствует о процветании и могуществе заказчиков рукописи и указывает на удивительное межкультурное взаимодействие между еврейскими общинами и их христианским и гуманистическим окружением в Италии пятнадцатого века».

Мисне Тора Маймонида, памятник еврейской юриспруденции, возвращен в собрание музея Метрополитен после пятилетнего пребывания на выставке в Музее Израиля в Иерусалиме. Молитвенник Ротшильд Махзор предоставлен библиотекой Еврейской теологической семинарии. Богато украшенные иллюстрации молитвенника выполнены художниками-католиками из Флоренции. В последний раз он выставлялся в музее в 1990-х годах.

Страницы рукописей будут переворачиваться раз в 3 месяца, чтобы посетители музея могли увидеть манускрипты полностью.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама