Вы здесь

ЮНЕСКО присматривается к наследию русского Палладио

— Количество просмотров: 877

Постройки знаменитого архитектора Николая Львова в Тверской области могут стать объектом всемирного наследия. Для этого российская сторона должна подготовить план их реставрации и вовлечения в культурный оборот.

Наследие архитектора Николая Львова (1753–1804) включено в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет об усадьбах Знаменское-Раек и Никольское-Черенчицы, а также памятниках архитектуры в Арпачеве, Василеве, Горницах, Переслегине, Прямухине и Торжке. Об этом решении говорится в письме директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазара Элунду Ассомо, направленном на имя постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Рината Аляутдинова.

Нынешнее решение — реакция на инициативу искусствоведов и градозащитников, которые в 2021 году предложили включить серийную номинацию «Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова» (всего свыше 200 объектов) в список объектов всемирного наследия. Текст заявки тогда написали историки архитектуры Ольга Альтер и Арсений Петров.

Продвижением этой инициативы также занималось Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое в 2021 году создало Центр консервации и возрождения архитектурного наследия. Его сотрудники помогают волонтерам на местах консервировать объекты, находящиеся в аварийном состоянии, и запускать краудфандинг. О том, как устроена работа центра, в прошлогоднем интервью The Art Newspaper Russia рассказывал заместитель председателя ВООПИиК Евгений Соседов.

Власти Тверской области поддержали инициативу экспертов, но планов по управлению и сохранению наследия Львова пока нет. Между тем большинство построек находятся в руинированном и аварийном состоянии. Это не позволяет включить их в окончательный список ЮНЕСКО. «Вокруг некоторых объектов появились общественные инициативы, но дальше этого дело не идет. Часть памятников лишена элементарной транспортной доступности. Например, до Владимирской церкви в Горницах просто невозможно добраться: там нет подъездной дороги. И хотя совсем недавно ее законсервировали по федеральной госпрограмме Минкульта, это было сделано с большими ошибками, исправлять которые никто не торопится. Две трети каменных построек XVIII–XIX веков в Торжке стоят без крыш и окон и медленно разрушаются.

Храм в Арпачеве более или менее приведен в порядок, а колокольня в удручающем состоянии — ее нужно спасать, причем срочно», — перечисляет Евгений Соседов.

По его оценке, в наиболее плачевном состоянии находится усадьба самого Николая Львова — Никольское-Черенчицы. Волонтеры Центра консервации залатали крышу сохранившейся части главного дома, но, если не начать полноценную реставрацию в ближайшее время, уже через несколько лет памятник погибнет. В относительно благополучном состоянии усадьба Знаменское-Раек под Торжком, которая в 2022 году была передана в пользование Всероссийскому историко-этнографическому музею. Однако главный дом по-прежнему стоит с протечками, несмотря на то что туда водят экскурсии.

Еще одна проблема связана с документами охраны, которые необходимы для окончательного включения львовского наследия в список ЮНЕСКО. Сейчас ни у одного объекта из предварительного списка нет ни зон, ни предмета охраны.

До официального включения построек Николая Львова в список объектов всемирного наследия может пройти не менее пяти лет. В листе ожидания довольно много объектов из России, а заседания комитета, где эти вопросы рассматриваются, проводятся не так часто.

Однако главным препятствием остается отсутствие четких планов по сохранению этих памятников и дальнейшему их вовлечению в культурный оборот. «Для этого власти города или области должны сделать программу по привлечению инвесторов, как, например, в Нижнем Новгороде. Это может быть государственно-частное партнерство, программа „Рубль за метр“ или льготная продажа объектов с условием реставрации, — говорит Евгений Соседов. — Нужно, чтобы власти осознали значимость львовского наследия и для региона, и для страны. Не только в связи с тем, что оно может пополнить список ЮНЕСКО, но и потому, что это важная часть национальной культуры, подчеркивающая нашу связь с Европой».

СПРАВКА

Николай Львов

Ученый, историк, литератор, музыкант, график XVIII века. Наибольшую известность получил как архитектор, став одним из самых ярких представителей русского палладианства. Родился в 1753 году в дворянской семье в имении Никольское-Черенчицы близ Торжка. Получил домашнее образование, служил в Измайловском полку, самостоятельно изучал языки, литературу, живопись, архитектуру, химию и геологию. После путешествия по Италии перевел и опубликовал первую книгу трактата Андреа Палладио «Четыре книги Палладиевой архитектуры», дополнив ее собственными рисунками. В предисловии к труду Львов писал, что, переводя оригинальный текст, «ничего не пере- менял, ничего не прибавил». В своих архитектурных проектах он не заимствовал напрямую, но переосмыслял творческий метод Палладио. В 1785 году Николай Львов стал почетным членом Академии художеств. Самые известные его постройки находятся в Санкт-Петербурге, Московской, Новгородской и Тверской областях.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама