Вы здесь

В Москве пройдет XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

— Количество просмотров: 1092

1–7 ноября в Москве состоится XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».

Организаторы мероприятия — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», продюсерская компания «Фест-Фильм» при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, сообщает Global Orthodox.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

На кинофестиваль заявлены 394 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами отборочной комиссии и Духовного экспертного совета допущена 151 кинолента из восьми стран: России, Белоруссии, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 89 картин, в том числе 38 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, документальное кино, анимация.

Отличительной чертой юбилейного кинофестиваля станет ретроспективная программа «Золотая коллекция «Лучезарного Ангела»»: зрители увидят 49 фильмов-победителей и лауреатов кинофорума разных лет, также будет предложена тематическая программа «От Великой Отечественной до наших дней. Усваиваем ли мы уроки истории?», подготовлены специальные мероприятия, посвященные 80-летию победы в Курской битве и Году педагога и наставника в России. Гости кинофорума смогут посетить творческие встречи с известными режиссерами и артистами, специальные показы, мастер-классы и выставки.

Самым активным зрителям и участникам — студентам профильных вузов и факультетов, школьникам из медиа классов — будет предоставлена возможность публиковать свои обзоры, рецензии и репортажи в социальных сетях и на информационных ресурсах кинофестиваля.

Фильм открытия кинофестиваля — «Доктор» (Россия, 2022), режиссер Артем Темников. Сюжет киноленты основан на реальных событиях, описанных в документальном романе Марии Ануфриевой «Доктор Х и его дети».

В дни работы кинофестиваля вниманию гостей будет предложена обширная программа тематических встреч, мастер-классов и специальных показов.

Посещение киносеансов и мероприятий кинофестиваля по бесплатным билетам, которые можно забронировать на официальном сайте «Лучезарного Ангела». Доступ в кинозалы возможен только при соблюдении всех действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» учрежден в 2003 году и приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. В 2005 году прошло два фестиваля, и с этого времени «Лучезарный Ангел» стал проводиться регулярно. В 2007 году кинофорум получил статус международного. Ежегодно в адрес дирекции кинофестиваля поступает около 400 заявок на участие из более чем 15 стран.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама