Вы здесь

В Колумбии собрано достаточно подписей для процесса внесения поправок в конституцию против абортов

— Количество просмотров: 651

Лидер инициативы «Референдум за жизнь» Сара Кастельянос заявила, что у инициативы уже есть необходимые подписи для запроса всенародного опроса, который защищает жизнь нерожденных в конституции Колумбии.

Целью сторонников Референдума за жизнь является изменение статьи 11 Великой хартии вольностей страны, которая в настоящее время гласит, что «право на жизнь неприкосновенно. Смертной казни не будет».

В случае успеха в статью Конституции будет добавлено, что право на жизнь неприкосновенно «от зачатия». Чтобы провести референдум, его должны поддержать 5% колумбийцев, имеющих право голоса, или 1,95 миллиона из 39 миллионов избирателей.

В заявлении для журнала Semana Кастелланос заверил, что группа имеет более 2 миллионов подписей, которые должны быть представлены 25 июля в Национальный регистрационный орган для ее одобрения.

Если ЗАГС подтвердит необходимое количество подписей, инициатива будет передана в Конгресс для обсуждения и, в случае одобрения, будет проведен референдум.

«Мы хотим, чтобы мы не могли не признать, что есть жизнь, которая должна иметь право на рождение», — сказал Кастелланос.

В 2006 году Конституционный суд Колумбии декриминализовал аборты по причине опасности для жизни матери, несовместимых с жизнью уродств плода и в случаях изнасилования.

В феврале 2021 года суд либерализовал аборты до 24 недель беременности. По истечении этого срока аборт декриминализуется только на условиях, установленных в 2006 году.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Неприкосновенное право тяжелобольных

Последние публикации в изображениях

Реклама