Вы здесь

Епископы США продолжат подчеркивать угрозу абортов

— Количество просмотров: 529

Епископы США продолжат подчеркивать угрозу абортов как “первостепенный приоритет” во введении к руководству, которое они распространят среди избирателей-католиков в преддверии выборов 2024 года.

Это определение, ставшее источником споров среди некоторых епископов в последние годы, было сохранено, когда епископы подавляющим большинством голосов (225 против 11 при семи воздержавшихся) одобрили пересмотренное введение к руководству “Формирование совести для верного гражданства” на своей ежегодной осенней ассамблее в среду в Балтиморе.

Епископы также проголосовали за утверждение нескольких кратких выдержек из руководства, которые будут включены в приходские бюллетени во время предстоящего избирательного цикла.

“Угроза абортов остается нашим главным приоритетом, поскольку она напрямую затрагивает наших наиболее уязвимых и лишенных голоса братьев и сестер и разрушает более миллиона жизней в год только в нашей стране”, - говорится в новом введении к руководству.

В новом введении также перечисляются эвтаназия, насилие с применением огнестрельного оружия, терроризм, смертная казнь и торговля людьми как “другие серьезные угрозы жизни и достоинству человеческой личности”.

В пересмотренном введении также теперь говорится, что “переопределение брака и гендера... угрожает достоинству человеческой личности”.

Хотя предыдущая версия руководства содержала формулировки, осуждающие гендерную идеологию, во введении к документу этот вопрос не упоминался.

На пресс-конференции после голосования архиепископ Балтиморский Уильям Лори, вице-президент Конференции католических епископов Соединенных Штатов, сказал, что, хотя многие вопросы важны, “не все вопросы равны”.

“Мы призваны проявить радикальную солидарность с женщинами, переживающими трудную беременность, и их нерожденными детьми и предоставить им ту поддержку, услуги и государственную политику, в которых они нуждаются”, - пояснил он.

“Итак, это не просто вопрос государственной политики. Это глубоко, глубоко пастырский вопрос - любить нуждающихся мам, гулять с ними, помогать им выносить своих детей до срока, а затем обеспечивать их всем необходимым для продвижения вперед”, - сказал он.

“В культуре, где так много смертей и так много пренебрежения к жизни, мы, епископы, и все вместе, как католическая семья, сплоченная католическая семья, мы должны держаться вместе”.

Формирование католической совести

Епископы США впервые выпустили “Формирование совести для верного гражданства” в 2007 году и обновляли руководство каждые четыре года, в 2011, 2015 и 2019 годах, в преддверии следующих президентских выборов.

Однако на прошлогодней осенней ассамблее епископы проголосовали за то, чтобы отложить полный пересмотр до выборов 2024 года, решив вместо этого ограничить пересмотр в 2023 году введением руководства и “дополнительными вставками”, распространяемыми в приходских бюллетенях по всей стране.

“Я думаю, что основополагающий документ сослужил нам очень, очень хорошую службу”, - сказала Лори в среду. “Он основан на католическом социальном учении. Это не основано на чьей-то любимой политической идеологии. Это очень глубоко укоренилось в традиции Церкви.”

“Я думаю, важно напомнить о цели, которая заключается в том, чтобы помочь в первую очередь отдельным членам Церкви сформировать свою совесть. Не просто спросить себя: "Кто мой любимый кандидат? Кто мне нравится? Какая идеология меня привлекает?" Но лучше сделать шаг назад и сказать: "Что говорит моя Церковь? Что говорит наша традиция об общественном порядке и о том, что является хорошим, истинным, правым и справедливым?”

“В этих материалах”, подчеркнул он, - епископы не указывают католикам, за кого голосовать или против кого голосовать. Скорее, мы стремимся в первую очередь помочь католикам сформировать свою совесть посредством молитвы, учебы, размышлений и диалога, чтобы они могли с осторожностью принимать решения относительно общественной жизни”.

Лори сказал, что епископы приняли “очень обдуманное решение” “переписать” руководство после выборов 2024 года посредством того, что он описал как “очень продуманный, подробный консультативный процесс”, добавив, что “можно даже сказать, что это будет синодальный процесс”, ссылаясь на призыв Папы Франциска к синодальной церкви, характеризующейся большим диалогом, вовлеченностью и открытостью.

Одна из недавно утвержденных вставок в бюллетень посвящена противодействию церкви гендерной идеологии. “Мы поддерживаем достоинство человеческой личности, созданной мужчиной или женщиной, - говорится в нем, - поэтому мы выступаем против гендерной идеологии, которая не признает разницу и взаимность между мужчиной и женщиной”.

В другой вставке бюллетеня, заимствующей формулировки, используемые в существующем руководстве епископов, подчеркивается, что “семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной, является первой и наиболее фундаментальной ячейкой общества: убежищем для создания и воспитания детей”. Далее во вставке говорится, что традиционный брак “следует защищать и укреплять, а не пересматривать, подрывать или еще больше искажать”.

"Планета для людей"

Почти единодушное одобрение епископами пересмотренного введения (93% проголосовали за его одобрение) подчеркнуло как серьезность абортов в глазах католической церкви, так и то мощное влияние, которое этот вопрос продолжает оказывать на американскую политическую жизнь. Некоторые церковные наблюдатели ожидали продолжения дебатов и более близкого голосования.

В своем выступлении перед СМИ Лори отверг предположение о том, что в епископских поправках не уделяется достаточного внимания изменению климата, проблеме, которую Папа Франциск осветил в своей энциклике "Laudato Si" и апостольском обращении этого года "Laudato Deum".

“Во-первых, я хотел бы напомнить вам, что голосование было 225 голосами против 11”, - сказал Лори, имея в виду голосование по новому введению.

“Во-вторых, если вы посмотрите на "Laudato Si" и когда [папа римский] говорит об интегральной экологии человека, земля - это наш общий дом, но это дом людей. И, конечно, среди нас есть люди, которые уязвимы по многим, очень разным причинам. Причина, по которой мы так сосредотачиваемся на нерожденных, заключается в том, что они совершенно безгласны и беззащитны. А аборт - это прямое лишение человека жизни”, - сказал он.

“Я бы также сказал, что если вы прочтете, что сказал Папа Франциск об абортах, то там сказано в гораздо более резких выражениях, чем мы это говорили, и он определил бы аборт как основной пример культуры выбрасывания. И поэтому я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы полностью, справедливо и с любовью отразить учение Папы Франциска, которому мы очень, очень благодарны”.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Неприкосновенное право тяжелобольных

Последние публикации в изображениях

Реклама