Вы здесь

Дьякон и мирянин ранены в результате вооруженного нападения в Колумбии

— Количество просмотров: 1035

Дьякон, который должен быть рукоположен в сан священника в следующем месяце, и мирянин были ранены рано утром в воскресенье в Колумбии в результате нападения группы вооруженных людей, которые открыли беспорядочный огонь по автомобилю, в котором они ехали.

Дьякон Фреди Муньос и мирянин Эйдер Ботото из прихода Святого Лаврентия в городе Кальдоно административного округа Каука в Колумбии возвращались из деревни Ла Эсмеральда, где они проводили приходскую миссию. Кальдоно находится примерно в 370 милях к юго-западу от Боготы на машине.

Нападение произошло примерно в 2:30 ночи 2 июля. Автомобиль, в который было выпущено 36 пуль, принадлежит пастору, отцу Хавьеру Умберто Поррасу Гомесу. Радиостанция Blu Pacifico написала в твиттере, что пострадавшие получили серьезные ранения.

По данным Ассоциации городских советов Ukawe Sx Nasa Cxhab, “когда они возвращались в муниципальный центр Кальдоно недалеко от Ла Писцины, их перехватили несколько мужчин в масках, которые открыли беспорядочный огонь из своего оружия”.

Архиепархия Попаяна, где расположен муниципалитет Кальдоно, выразила свою “глубокую озабоченность” в связи с жестоким нападением на Ботото и Муньоса, “которые будут рукоположены в сан священника в следующем месяце”.

“Мы решительно осуждаем это нападение, которое могло оборвать жизни двух человек, которые во имя Евангелия полностью служат этому сообществу”, - говорится в заявлении архиепархии, опубликованном в Facebook.

“Чудесным образом, сегодня их травмы не представляют серьезной угрозы для жизни. Однако их ранения напоминают нам о ранах всего гражданского общества Кауки, которые продолжают становиться жертвами этого вооруженного насилия, выходящего за рамки всех принципов рациональности и уважения международного гуманитарного права”, - заявили в архиепархии.

По данным управления народного омбудсмена, муниципалитет Кальдоно подвергается чрезвычайному риску из-за присутствия Национально-освободительной армии (АНО) и фракций Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), которые отказались принять мирное соглашение 2016 года, достигнутое с правительством.

Согласно правительственному плану раннего предупреждения 019-2022, риску со стороны вооруженных группировок подвергаются афроколумбийские общины и коренные народы, этнические правительственные чиновники, дети, студенты, женщины, подростки, фермеры; учителя, государственные служащие, правозащитники и лидеры общин.

Архиепархия Попаяна напомнила незаконным группировкам, что “у войны есть параметры, что не все разрешено”.

“Однако, как Католическая церковь, мы подтверждаем нашу неизменную приверженность поиску и построению мира на [Кавказе] и для нашей страны. Каждый акт насилия на наших территориях требует от нас большей приверженности этой цели; мы не можем продолжать откладывать глубокое стремление к примирению и миру в Колумбии”, - заключалось в заявлении.

Контрольная миссия ООН в Колумбии также осудила нападение и выразила свою солидарность “с Католической церковью, основным сторонником установления мира и примирения на территориях”.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Индии толпа убила протестантского пастора

Последние публикации в изображениях

Реклама