Вы здесь

Пасторы в США борются с постпандемическим выгоранием

— Количество просмотров: 598

Согласно новому общенациональному опросу, опубликованному в четверг изданием Хартфордский институт религиозных исследований, уровень выгорания среди христианского духовенства в США после пандемии достиг тревожного уровня, что заставляет многих задуматься об отказе от работы. Подобные мысли посещают часто почти каждого десятого священнослужителя.

Высокий процент служителей, рассматривающих возможность ухода, отражает «коллективную травму», которую духовенство и прихожане пережили с 2020 года, сказал директор института Скотт Тумма, главный исследователь проекта.

«Каждый пережил горе, травму и перемены», - сказал он. Многие представители духовенства в открытых ответах на свой опрос указали на снижение посещаемости, снижение уровня волонтерства и сопротивление членов дальнейшим изменениям.

«Я измотан», — сказал один пастор, которого цитирует отчет. «Люди уехали из этого района, а новых людей стало меньше, они дальше и медленнее участвуют в работе. Наши постоянные волонтеры устали и перегружены».

Некоторые из этих проблем представляют собой тенденции, которые возникли задолго до пандемии. В докладе говорится, что медиана личной посещаемости неуклонно снижается с начала века, а с меньшим количеством молодых участников типичный возраст прихожан растет. По данным опроса, после всплеска инноваций в эпоху пандемии прихожане стали менее склонны меняться.

Причины выгорания духовенства сложны, и их необходимо понимать в более широком контексте, сказал Тумма.

«Часто в центре внимания находится только собрание, хотя на самом деле нам следует думать и о более широких вещах», — сказал он. Пастор и прихожане, например, могут быть разочарованы друг другом, когда в более широком контексте они находятся в бедном сельском городе, который теряет население, сказал он: «Это влияет на волонтерство. Это влияет на старение. Это влияет на то, какие возможности у вас есть для роста».

Около трети опрошенных священнослужителей рассматривают возможность ухода как из своей общины, так и из служения в целом, а еще почти треть рассматривает то или другое.

Большинство священнослужителей сообщали о конфликтах в своих приходах, но те, кто собирался покинуть свои церкви, сообщали об этом на еще более высоком уровне, а также с меньшей вероятностью чувствовали близость к своим прихожанам.

Те, кто думал о полном прекращении служения, с большей вероятностью были пасторами небольших церквей и теми, кто работал в одиночку, по сравнению с теми, кто работал в более крупных церквях.

Протестантское духовенство основного направления чаще всего задумывалось об уходе, за ним следовали протестанты-евангелисты, а католические и православные священники реже всего задумывались об уходе.

Процент духовенства, думающего об отказе от курения, выше, чем в двух предыдущих опросах, проведенных институтом в 2021 году и весной 2023 года, хотя напрямую сравнивать эти цифры сложно, поскольку предыдущие опросы измеряли более короткие периоды времени с 2020 года.

Новости не все так мрачны. Большинство священнослужителей сообщают о хорошем психическом и физическом здоровье — хотя и несколько меньше, если они думают покинуть свои общины или служение — и духовенство, скорее всего, увеличило, а не уменьшило количество различных духовных практик с начала пандемии.

Результаты основаны на опросе, проведенном осенью 2023 года около 1700 членов христианского духовенства более чем 40 конфессий, включая протестантские, католические и православные организации.

Опрос повторяет аналогичные исследования, проведенные после пандемии. Исследовательский центр Pew в 2023 году обнаружил снижение числа тех, кто сообщил, что хотя бы ежемесячно посещал личное богослужение, причем  больше всего пострадали черные протестантские церкви .

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Пандемия повлияла на распространение Библий

Последние публикации в изображениях

Реклама