Вы здесь

Финский депутат Пяйви Рясянен предстанет перед вторым судом по делу о библейских убеждениях через год после оправдания

— Количество просмотров: 1046

(CP) Член парламента Финляндии Пяйви Рясянен, которая была оправдана год назад после судебного преследования за высказывание своих традиционных христианских убеждений о браке и сексуальности, все еще находится на защите, поскольку ей предстоит второй судебный процесс по поводу ее библейских убеждений, говорят ее адвокаты.

В заявлении  на прошлой неделе, посвященном первой годовщине ее единогласного оправдания коллегией из трех судей окружного суда Хельсинки, юридическая группа, поддерживающая ее защиту, ADF International, заявила, что Рясянен, возможно, все еще придется заплатить десятки тысяч штрафов, поскольку прокуроры продолжают потребовать цензуры взглядов Рязанена.

Хотя суд отклонил обвинения в разжигании ненависти против Рязанена и епископа Юханы Похьолы из епархии евангелическо-лютеранской миссии Финляндии, прокурор обжаловал  оправдательный приговор в апреле прошлого года.

Бывший министр внутренних дел и религиозный лидер столкнулся с судебным преследованием за свою роль в создании и публикации брошюры 2004 года  под названием « Мужчины и женщины, которых он создал: гомосексуальные отношения бросают вызов христианской концепции человечества».

Рясянен также был привлечен к уголовной ответственности за твит 2019 года, в котором критиковалось руководство Финской лютеранской церкви за поддержку месяца гордости ЛГБТ.

Суд постановил, что «районный суд не вправе толковать библейские понятия».

«Продолжая свою кампанию по цензуре миролюбивых убеждений, обвинение создает опасный прецедент нетерпимости к свободе слова», — заявил Рясянен, бывший лидер Христианско-демократической партии Финляндии.

«Я буду продолжать бороться за свободу слова, потому что это краеугольный камень свободного и демократического общества. Я надеюсь, что апелляционный суд примет такое же решение, что и районный суд, и снова оправдает меня».

Дело Рязанена привлекло внимание мировых СМИ и вызвало обеспокоенность экспертов по правам человека состоянием свободы слова в Финляндии.

Исполнительный директор ADF International Пол Коулман назвал ситуацию «новым минимумом» свободы слова в Европе.

«Когда многолетний и уважаемый финский парламентарий дважды предстает перед судом за то, что четыре года назад поделилась своими глубокими убеждениями в твите, вы понимаете, что уважение к свободе слова в Европе достигло нового минимума», — сказал Коулман.

Полицейское расследование в отношении Рязанен началось в июне 2019 года после твита, в котором она поставила под сомнение спонсирование своей церковью ЛГБТ-мероприятия Pride 2019, сопровождаемого изображением библейских стихов из новозаветной книги к Римлянам. Последующие расследования привели к обвинениям, основанным на церковной брошюре, которую она написала почти 20 лет назад.

Рясянен присутствовал на 13-часовых допросах в полиции. Полиция часто просила ее объяснить свое понимание Библии. Несмотря на рекомендации полиции не продолжать уголовное преследование, в апреле 2021 года генеральный прокурор Финляндии возбудил против нее три уголовных дела.

Заявления Рязанена не нарушали политики Twitter или национального вещателя и оставались в свободном доступе на их платформах, отмечает ADF International.

Расанен настаивает на том, что у нее нет недоброжелательности по отношению к ЛГБТ-сообществу, и утверждает, что те, кто обвиняет ее в ненавистнических высказываниях, занимаются ненавистью.

«Мы все грешники, и нам нужен Иисус. Но сейчас, я думаю, в нашем обществе царит сильная ненависть к христианским ценностям», — ранее сказал Расанен The Christian Post . «Если вы говорите о гендерных проблемах — что есть два пола или что брак принадлежит одной женщине и одному мужчине — это вызывает ненависть к вам в нашем обществе».

Во время судебных слушаний в начале 2022 года защита Рязанен утверждала, что признание ее виновной нанесет значительный ущерб свободе слова в Финляндии, поскольку ее заявления были защищенным выражением христианского учения. Суд согласился, заявив, что «должна быть преобладающая социальная причина для вмешательства и ограничения свободы выражения мнений». Таких оснований суд не нашел.

После оправдания Рясянен выразила готовность защищать свободу слова на всех уровнях, включая Европейский суд по правам человека, если это будет необходимо.

Рясянен был членом парламента Финляндии с 1995 года, был председателем христианско-демократической партии и министром внутренних дел с 2011 по 2015 год.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама