Вы здесь

Ватикан поддержал вооруженные действия против ИГИЛ

ИГИЛ. Фото с foreignpolicy.ru — Количество просмотров: 3036
ИГИЛ. Фото с foreignpolicy.ru

Архиепископ Сильвано Томази, постоянный наблюдатель Святого Престола при ООН в Женеве, призвал к силовому вмешательству мирового сообщества с целью остановить атаки группировки ИГИЛ на христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке.

«Мы должны положить конец этой форме геноцида, - заявил 13 марта ватиканский дипломат корреспонденту американского католического сайта Crux. – Если мы этого не сделаем, то потом будем горько сожалеть и спрашивать себя, как мы могли допустить такую трагедию».

По словам архиепископа Томази, коалиция, ведущая борьбу с ИГИЛ, обязательно должна включать государства Ближнего Востока, а не состоять только из стран Запада. Объединенные вооруженные силы должны действовать под эгидой ООН, подчеркнул архиепископ. Призывы к использованию силы нетипичны для Ватикана, который, в частности, во время обеих войн в Персидском заливе, последовательно выступал против иностранной интервенции на Ближнем Востоке, отмечает Crux.

В то же время заявления архиепископа Томази вполне соответствуют позиции Папы Франциска, который недавно говорил, что применение силы «законно, когда нужно остановить несправедливого агрессора». В тот же день, 13 марта, ватиканский дипломат представил в Совете по правам человека доклад «Защищать права христиан и других общин, в частности, на Ближнем Востоке».

Документ был составлен в сотрудничестве с Российской Федерацией и Ливаном.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама