Вы здесь

Ватикан получил статус «постоянного наблюдателя» при ВОЗ

— Количество просмотров: 2085

Святой Престол получил статус постоянного наблюдателя при Всемирной организации здравоохранения по итогам единогласного голосования 31 мая, и получил право совещательного голоса в заседаниях ВОЗ, однако без прав голосования и выдвижения кандидатов, сообщает catholicnewsagency.

Это означает, что Святой Престол будет наблюдателем, не являясь государством-членом ВОЗ, с правом присутствия на заседаниях и участия в обсуждениях. В отличие от полноправных государств-членов ВОЗ, Ватикан не сможет участвовать в голосованиях и выдвижении кандидатов.

«Всемирная организация здравоохранения приняла единогласно «Решение об участии Святого Престола во Всемирной организации здравоохранения» по инициативе Италии, – сообщается в коммюнике пресс-службы Святого Престола от 1 июня, – и оно официально закрепляет участие Святого Престола в работе ВОЗ в качестве постоянного наблюдателя, не входящего в список государств-членов ВОЗ. Решение закрепляет плодотворные отношения, которые Святой Престол поддерживает с этой организацией с 1953 года, и свидетельствует о приверженности семьи наций к идее разрешения глобальных проблем здравоохранения, приносящих страдания человечеству, посредством диалога и международной солидарности».

Святой Престол с 1953 года является наблюдателем при Всемирной ассамблее здравоохранения, входящей в ВОЗ, а также постоянным наблюдателем при Организации Объединенных Наций с 1964 года. Всемирная организация здравоохранения учреждена ООН. В этом году ежегодное собрание ВОЗ проходило с 24 по 31 мая. Проект решения о назначении Святого Престола постоянным наблюдателем при Всемирной организации здравоохранения был выдвинут Италией и поддержан 71 страной.

 

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо высоко оценил деятельность Святого Престола в области здравоохранения по всему миру и высказал убеждение, что Святой Престол может принести огромную пользу Всемирной организации здравоохранения. «Я убежден, что Святой Престол, в течение многих лет оказывающий помощь через благотворительные организации католической церкви миллионам нуждающихся людей во всем мире, принесет огромную пользу Всемирной организации здравоохранения и еще больше укрепит дух солидарности на глобальном уровне, – подчеркнул Ди Майо. – Его благородная служба станет вдохновляющим примером для всех государств-членов ВОЗ».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама