Вы здесь

Студенты-христиане рассказывают о самоцензуре, угрозах смертью и о том, почему делиться верой необязательно

— Количество просмотров: 535

Исследование, недавно опубликованное Обсерваторией по нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе (OIDAC) в 2022 году, выявило реальность самоцензуры, наиболее распространенной среди студентов колледжей. Документальный фильм, основанный на этом исследовании, был выпущен в январе 2024 года. В нем студенты, которые были названы только по именам, признаются, что хранили молчание, когда считали, что должны были высказаться во имя своей веры.

Студенты из Бельгии, Англии, Франции, Вены, Испании, Венгрии, Германии, Ирландии и Перу были опрошены о том, в какой степени самоцензура влияет на них. Они принадлежали к разным конфессиям и нашли общий язык в своем опыте самоцензуры. Вместе они исследовали, что можно сделать, чтобы создать "атмосферу, способствующую свободе самовыражения".

Почему люди подвергаются самоцензуре?

Многие из опрошенных студентов сказали, что подвергали себя цензуре, чтобы добиться общественного признания. Мэри из Северной Ирландии оказалась в аудитории с профессором-атеистом, который делал "ужасные заявления" о библейском Боге.

"Я не хотела стоять в лекционном зале среди 300 других людей, которые смеялись и находили это забавным", - сказала Мэри. "Мне казалось, что я против всего мира, и я чувствовала, что не могу высказаться".

Валерия из Перу начала подвергать себя цензуре, когда поступила в университет. "Я помню, что не скрывала этого, но я определенно не была... откровенна по этому поводу", - сказала она. "Я уже тогда была настроена так: "Я просто не собираюсь ничего говорить".

Юсуф живет в Венгрии, но родился в Нигерии. Он объяснил, что его воспитание в Нигерии играет определенную роль в его самоцензуре.

"Ситуация в северной части Нигерии становится все более сложной", - сказал Юсуф. "Если происходит какое-то событие, которое может вызвать некоторое возмущение, то именно тогда христианам обычно приходится опасаться за свою жизнь".

Маркус из Вены сказал: "У меня такое чувство, что [христианство] - важная тема в обществе. Это важная тема в университете, но об этом так трудно говорить".

Угрозы и запугивание

В Испании Мэйф была единственной студенткой, которая высказалась против абортов, когда один из ее преподавателей поднял эту тему на одном из занятий.

"[Профессор] пытался завязать разговор... но это переросло в нападение", - сказала она. "После этого разговора, поскольку я была одна, мне угрожали смертью. [Мой одноклассник] сказал мне: "Я знаю, каким метро ты пользуешься каждый день, так что будь осторожна".

После этого Мэйф целый месяц сопровождали домой полицейские. "Они всегда заставляли меня чувствовать себя неловко, когда я делилась своими убеждениями или образом жизни", - сказала она. "Со временем я научилась быть очень осторожной с тем, что собиралась сказать".

Мэри руководила социальными сетями для общества защиты жизни в своем университете. Она постоянно получала угрозы убийством и злобные комментарии от пользователей с графическим описанием того, как они могут навредить ей. "Я более чем счастлива поделиться своими убеждениями, но если это приведет к подобным личным нападкам... С этим очень трудно свыкнуться, когда идешь по кампусу, где люди знают, кто ты такой", - сказала она.

Валерия считает, что такое поведение в определенной степени стало нормой. "Я думаю, [такие вещи] не воспринимаются как агрессия".

Бросая вызов стереотипам

Сикстина из Франции рассказала, что когда-то ее соседка по комнате была атеисткой. В конце года совместной жизни ее соседка по комнате сказала, что христиане совсем не такие, как она думала вначале.

"Я думаю, [моя соседка по комнате] считала, что мы действительно экстремисты в своих идеях, в том числе политических, во всем, что касается нас", - сказала Сикстина. "Живя со мной... она обнаружила, что это совсем не так".

Сара из Германии считала, что христиане - это скучно. "Я никогда не думала, что мне это понравится!" - сказала она. Теперь она последовательница Иисуса, она любит свою веру и делится ею с другими. "У меня был очень хороший опыт, когда у тебя хватало смелости просто высказаться, - сказала она, - а это совершенно иная точка зрения, чем та, которую сейчас имеет мир в некоторых областях".

Тем не менее, студенты также признали, что христиане также могут несправедливо осуждать других.

"Нам нужно уметь описывать ситуации или людей, которые, по нашему мнению, иногда используют христианство в своих интересах... чтобы иметь возможность получать голоса избирателей", - заявил Юсуф. "Они могут неправильно представлять то, за что мы выступаем".

Мэри объяснила: "В Великобритании вы можете увидеть людей, которые держат на улицах плакаты с надписью: "Если вы не последуете за нами, вы отправитесь в ад", что, я думаю, никому не поможет".

"Пусть это останется между вами и вашим Богом".

Многие студенты объясняли это тем, что им казалось, что их вера должна обсуждаться только в частном порядке.

Первые несколько лет после приезда в Венгрию Юсуф боролся изо всех сил. "... Я думал, что где-то существует неписаный закон, который гласит: "Если ты веришь, то пусть это останется между тобой и твоим Богом, а нас не вмешивай", - сказал он. "Мне казалось, что в Европе все проповедуют идею о том, что религия - это дело индивидуальное", - заявил Юсуф.

Маркус объяснил, что легче делиться христианскими убеждениями в беседах один на один, но "если вы разговариваете в большом зале или в дискуссионной группе, это становится очень сложно".

"Я проработал на одном и том же рабочем месте 16 месяцев и не думаю, что они знают, что я христианин", - сказал Ваутер из Бельгии. "Я этого не скрываю, просто не говорю об этом".

Валерия не согласилась с таким подходом. Она считает, что это неприемлемо для христианской идентичности.

"Сегодня люди [могут сказать]: "Да, верь во что хочешь, но держи это при себе"... "Твое мастерство и твоя вера разделены. Ты делаешь это, и твоя вера на стороне", и я думаю, что это никуда не годится".

Эти студенты рассматривают свою христианскую веру как неотъемлемую часть того, кем они являются как люди, а не как нечто, что нужно держать в секрете.

"Это лучший способ быть тем, кто я есть", - сказал Сикстин.

Что можно сделать?

Студентов, участвовавших в исследовании, также спросили, что бы они изменили, чтобы создать атмосферу, в которой не нужно было бы отказываться от христианских верований.

"Мы живем в мире, полном разных людей, разных религий, разных культур", - сказал Сикстин. "Важно знать, кто ты такой. Как только ты узнаешь, кто ты такой, становится очень важно иметь возможность обсуждать это с другими людьми".

"Иногда мы говорим о том, что считаем правдой, но на самом деле не понимаем, почему мы в это верим", - сказал Ваутер.

В целом, эти студенты понимали, что, независимо от обстоятельств, следование за Христом все равно может привести к негативным ситуациям.

Дэниел из Англии процитировал Джорджа Оруэлла, который сказал: "Если свобода вообще что-то значит, это право говорить людям то, что они не хотят слышать". Он считает, что "одна из лучших вещей, которые могут сделать студенты, - это быть более смелыми в том, чего вы хотите, и открыто говорить о том, чего вы хотите в своем университете".

Однако он также объяснил, что полноценная христианская жизнь или обращение в христианство может иметь негативные последствия, даже если вас не отвергнут полностью. "Потенциально вы можете потерять друзей, которые подумают, что вы внезапно стали нетерпимым или что-то в этом роде".

Другие студенты согласились с этим, отметив, что поляризованная социальная атмосфера классифицирует некоторые взгляды и убеждения как оскорбительные, что ограничивает свободу выражения мнений. Это снижает вероятность проведения дебатов на спорные темы и усиливает самоцензуру.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама