Вы здесь

Согласно опросу больше всего людей посещает церковь на Пасху

— Количество просмотров: 431

Согласно недавно опубликованному отчету, пасхальное воскресенье является одним из самых посещаемых воскресений в подавляющем большинстве церквей Соединенных Штатов.

В отчете, опубликованном во вторник компанией Lifeway Research, говорится, что 90% опрошенных протестантских пасторов назвали Пасху либо самым посещаемым воскресеньем, либо вторым или третьим по посещаемости воскресеньем.

В разбивке 52% пасторов отметили, что воскресное богослужение на Пасху было самым посещаемым среди них, в то время как 30% поставили его на второе место по посещаемости, а 8% - на третье.

Для сравнения, 81% опрошенных пасторов заявили, что Рождество было для них самым посещаемым богослужением, вторым или третьим по посещаемости богослужением, а 51% определили День матери таким же образом.

Данные для отчета получены в результате телефонного опроса 1004 протестантских пасторов, проведенного 29 августа – 20 сентября 2023 года, с погрешностью выборки плюс-минус 3,2 процентных пункта при уровне достоверности 95%.

«Хотя многие церкви считают высокую посещаемость чем-то из своего допандемического прошлого, сезонные изменения возобновились», — сказал исполнительный директор Lifeway Research Скотт МакКоннелл, слова которого приводятся в отчете.

«Посещаемость церкви снова предсказуема с периодами постоянства осенью и ранней весной, а также праздничными толпами на Рождество и Пасху».

Эти показатели несколько снизились по сравнению с 2011 годом, когда 93% опрошенных отметили, что Пасха была одним из самых посещаемых богослужебных дней, 84% - Рождество, а 59% - День матери.

Воскресенья, в которые прихожан, специально попросили пригласить друга на богослужение, напротив, становятся одними из самых посещаемых дней, увеличившись с 14% в 2011 году до 20% в 2023 году.

Кроме того, 18% пасторов оценили воскресенья, когда церковь празднует возвращение домой или годовщину своего основания, самыми посещаемыми, вторыми или третьими по посещаемости богослужениями.

Отчет Lifeway Research появился в связи с тем, что многие отметили рост числа американцев, которые считают себя не связанными с религией и вообще не посещают богослужения в течение определенного года.

Ранее в этом месяце Gallup  сообщил, что 30% американцев заявили, что посещают религиозные службы еженедельно или почти каждую неделю, в то время как 11% сообщили, что посещают религиозные службы примерно раз в месяц, 25% сообщили, что посещают религиозные службы «редко», а 31% заявили, что «никогда». 

Это свидетельствует о снижении по сравнению с началом 2010-х годов, когда по данным Института Гэллапа, 38% американцев посещали занятия еженедельно или почти еженедельно, и с началом 2000-х, когда 42% американцев посещали собрания еженедельно или почти еженедельно.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама