Вы здесь

Сирийские архиепископы требуют от Запада отменить санкции, наносящие ущерб христианской общине

— Количество просмотров: 622

Сирийско-католические лидеры заявили члену правительства Италии, что экономические санкции против Сирии сокрушают христианскую общину страны и должны быть ослаблены. 

Архиепископ Жак Мурад из Хомса, западная Сирия, заявил, что эмбарго, введенное западными странами, негативно сказывается на населении в целом и христианах в частности, не оказывая при этом никакого влияния на правительство, которое является его предполагаемой целью.

Архиепископ, который провел пять месяцев в плену у исламистской группировки ДАИШ (ИГИЛ* (организация, запрещенная на территории РФ)), сказал Альфредо Мантовано, заместителю государственного секретаря Италии при председательстве в Совете министров, что трудности с переводом средств и импортом товаров в Сирию делают гуманитарную помощь почти невозможной.

На встрече в понедельник (24 июля) представители католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN) подчеркнули, что, хотя санкции официально делают исключение для гуманитарной помощи, на практике это не всегда работает, поскольку банковские переводы в Сирию заблокированы.

Они добавили, что церковные учреждения, оказывающие необходимую поддержку нуждающимся общинам, сталкиваются с трудностями в доступе к жизненно важному финансированию.

Архиепископ Антуан Чахда из Алеппо, на северо-западе Сирии, подчеркнул крайнюю бедность, подчеркнув, что простые люди в Алеппо и других частях Сирии не могут платить за предметы первой необходимости, такие как электричество, продукты питания и лекарства.

Епископ Рами Аль-Кабалан из Аретузы, западная Сирия, подчеркнул, что он борется за сохранение католической системы образования, в то время как многие школы были либо национализированы, либо закрыты, что негативно сказывается не только на обучении, но и на межконфессиональном диалоге, который является ключом к предотвращению радикализации. 

Представители ACN отметили, что христианское население Сирии сократилось с двух миллионов человек (около 10 процентов населения) до 300-500 тысяч во время вооруженного конфликта, который продолжается уже более десяти лет.

Г-н Мантовано сказал, что санкции не должны препятствовать гуманитарной помощи, и что итальянское правительство обсудит эту проблему со своими союзниками, особенно в Европейском союзе.

Он добавил, что правительство рассмотрит возможность внесения изменений в действующую систему санкций, которые могут помочь вернуть надежду уставшему от войны населению.

В 2021 году Папа Франциск говорил о гуманитарном кризисе, с которым столкнулась Сирия, и подчеркнул, что он часто усугубляется западными санкциями.

В своем обращении к членам дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле, Папа сказал: «Понимая причины введения санкций, Святой Престол не считает их эффективными и надеется, что они будут смягчены, не в последнюю очередь для улучшения поток гуманитарной помощи, особенно лекарств и медицинского оборудования».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама