Вы здесь

На фоне спора о трансидеологии архиепархия Портленда временно закрывает департамент школ

— Количество просмотров: 626

Архиепархия Портленда, штат Орегон, временно закрыла свой департамент католических школ, поскольку учителя и родители враждуют с архиепископом Александром Сэмплом по поводу гендерной идеологии и использования предпочтительных местоимений.

Представитель архиепархии сообщил CNA, что архиепархия пересматривает способы евангелизации в условиях меняющихся условий.

“Департамент католических школ временно закрыт, поскольку мы работаем над переоценкой того, как наилучшим образом интегрировать школы в нашу миссию”, - сказал CNA Дуглас Марквелл, директор по маркетингу и коммуникациям архиепархии.

“Наши католические школы являются неотъемлемой частью нашей миссии евангелизации”, - продолжил Марквелл. “Они играют жизненно важную роль в обучении, свидетельстве и распространении Евангелия. Мы стали свидетелями больших изменений в среде, в которой работают наши школы, но важность миссии и наша преданность нашим семьям неизменны”.

Согласно веб-сайту архиепархии, департамент курирует более 40 начальных и средних школ архиепархии, в которых обучается более 15 000 учащихся и работают около 1300 учителей. Он поддерживает школы путем “общения, оценки и отчетности по вопросам веры, католической идентичности, политики и академических достижений между архиепархией, [департаментом] и школами”.

Марквелл не ответил на последующие вопросы о том, как временное закрытие повлияет на функционирование католических школ и было ли это связано с продолжающимися дискуссиями о том, как бороться с гендерной идеологией и использованием предпочтительных местоимений в католических школах.

В январе Sample опубликовала руководство о том, как католики должны относиться к гендерной идеологии, которое включало рекомендации о том, как школы должны относиться к трансгендеризму и предпочтительным местоимениям, которые несовместимы с биологическим полом человека. Эти руководящие принципы привели к отставке нескольких директоров и учителей и протестам некоторых родителей и учащихся.

В руководящих принципах архиепископа говорится, что “католические учреждения не должны поддерживать теорию гендерной идентичности и допускать какие-либо формы гендерного перехода, будь то социальные или медицинские”.

Руководящие принципы далее рекомендуют, чтобы “имена, местоимения, использование помещений, одежда и участие в спортивных состязаниях зависели от биологической половой принадлежности, а не от самоощущаемой гендерной идентичности”.

Согласно руководящим принципам, учащиеся должны соблюдать дресс-код, соответствующий их биологическому полу, раздевалки и туалеты должны быть организованы в соответствии с биологическим полом, в официальной документации должно использоваться официальное имя учащегося и местоимения, соответствующие его биологическому полу, а все учебные материалы должны соответствовать католическому учению.

Руководящие принципы также запрещают школам размещать вывески, пропагандирующие “теорию гендерной идентичности”, и ни у кого не должно быть на месте лекарств, которые используются с целью перехода к гендерной идентичности.

Несмотря на то, что рекомендации архиепископа соответствуют руководящим принципам, установленным Ватиканом, он получил отпор от некоторых членов католической общины в архиепархии Портленда.

Oregon Live сообщила, что давние директора школы Всех Святых К-8 и школы Мадлен подали в отставку в соответствии с указаниями архиепископа, и по меньшей мере у трех преподавателей школы Сент-Роуз были расторгнуты контракты после отказа подписать обязательство о том, что они будут придерживаться руководящих принципов.

В статье также сообщалось, что специальная группа родителей и педагогов официально запросила встречу с Сэмплом, чтобы выразить обеспокоенность по поводу руководящих принципов. Согласно статье, более 1000 человек из католической общины архиепархии подписали заявления, выступающие против руководящих принципов.

Сэмпл также получила отпор по крайней мере от одного представителя духовенства, отца Майка Бивенда, пастора прихода Мадлен, который высказался в пользу бывшего директора школы Мадлен Кэрол Глазго, выступавшей против руководящих принципов. Он сказал, что руководящие принципы не подтверждают “ценность каждого ребенка”.

“Все мы знаем о так называемых руководящих принципах, разработанных архиепископом Сэмплом”, - сказал Бивенд во время проповеди на выпускном вечере восьмого класса школы Мадлен 13 июня.

”Мисс Глазго отказалась от своей зарплаты“, - продолжил он."... Знаете ли вы, что она отказалась от своей карьеры? Знаете ли вы, что все, что она сделала в своем профессиональном продвижении, чтобы стать директором и так далее, она сказала по совести, [она] не может с чистой совестью поддержать то, о чем архиепископ просит ее, как лидера, сделать”.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама