Вы здесь

Снег не отпугнул тысячи людей во время второго марша Роу за жизнь

— Количество просмотров: 502

Десятки тысяч людей, выступающих за жизнь, разных вероисповеданий и происхождения, выдержали снег в Вашингтоне, округ Колумбия на  51-м ежегодном Марше за жизнь,  второй такой демонстрации, которая состоялась после отмены дела Роу против Уэйда в 2022 году. 

Студенты Университета штата Пенсильвания из Государственного колледжа штата Пенсильвания держали огромный красно-белый баннер во главе марша. Ряды участников, молодые и старые, пробирались по Национальной аллее к Верховному суду, многие держали в руках самодельные плакаты в защиту жизни, в непрерывной процессии, которая длилась около трех с половиной часов. 

Один мужчина нес крест в натуральную величину; слышались спонтанные исполнения «Аве Марии»; и с некоторой частотой раздавались шумные выкрики в защиту жизни. 

Марш за жизнь 2024 года оказался одним из самых снежных за последние годы — по крайней мере, с 2016 года, когда из-за метели на Вашингтон, вскоре после начала марша, выпало около двух футов снега. В этом году перед и во время марша шёл сильный снег, но, несмотря на отрицательные температуры, его выпало немного. 

Две религиозные сестры жизни — сестра Марис Стелла и сестра Веритас — рассказали CNA, что тот факт, что тысячи участников пришли, несмотря на мрачную погоду, является единым свидетельством позиции в защиту жизни.

«На улице холодно, идет снег… [но] здесь сотни тысяч людей. Это потому, что ваша жизнь имеет значение. Каждая человеческая жизнь имеет значение. Вы важны для сердца Бога. Никто не сможет заменить вас», — сказала сестра Веритас.

Участники марша, единые в своей поддержке жизни, приехали в Вашингтон из самых разных мест, среди них были взрослые, молодые люди, и даже дети, и младенцы.  

Бернадетт Патель, активистка защиты жизни из Нью-Йорка, прибыла в Вашингтон, округ Колумбия, после поездки на машине со своими друзьями в четверг. Она сказала, что считает важным продолжать марш за жизнь в столице страны, даже после падения дела Роу против Уэйда, поскольку аборты остаются легальными и широко доступными в нескольких штатах, включая ее родной штат Нью-Йорк. 

«В Нью-Йорке действует один из худших законов об абортах, вероятно, на свете. У мэра Нью-Йорка [Эрик Адамс] есть служба по продаже таблеток для прерывания беременности, которую он просто рассылает женщинам. Я знаю многих женщин, которые перенесли аборты, и их боль реальна, и они заслуживают лучшего», — сказала Патель.

Помимо множества мирян разных вероисповеданий, в шествии приняли участие многочисленные священнослужители. Дьякон Картер Пирс, который на последнем курсе учится на священника в семинарии Маунт-Сент-Мэри в Эммитсбурге, штат Мэриленд. 

«Я всю свою жизнь был сторонником жизни. Я родом из большой семьи и не променяю ее ни на что на свете», — добавил он. 

Джои Ламорте, студент-медик Университета силовых структур в Мэриленде, сказал, что он уже пару раз был на марше, но никогда не был на снегу. 

«Я провел несколько маршей перед отменой дела Роу против Уэйда, и приятно, что теперь мы проводим больше маршей в знак празднования, но при этом осознаем, через что нам еще предстоит пройти. Но это определенно отличается от того, что было до отмены дела «Роу против Уэйда», — сказал он.

Эмма Мартино, выпускница колледжа Провиденс и член группы «Феминистки за жизнь», рассказала CNA, что считает аборт «отражением того, что общество подвело женщин».

«Я думаю, что лучший способ выступить в защиту жизни и помочь положить конец абортам — это предложить женщинам помощь, ресурсы и поддержку, в которых они нуждаются», — сказала Мартино. 

«Я не хочу, чтобы какая-либо женщина когда-либо чувствовала, что она должна сделать аборт или что аборт — ее единственный выбор, потому что это не феминистски и не расширяет права и возможности женщин».

Мэллори Финч, активистка в защиту жизни и подкастер из Северной Каролины, выразила аналогичное неприятие общепринятых культурных представлений об абортах. 

«Планируемое родительство, фильмы и многие другие вещи говорят нам, что аборт — это расширение возможностей, что это здравоохранение. Но когда дело доходит до этого… наши тела были созданы, чтобы быть безопасным домом, безопасным пространством для наших детей. И это полная и абсолютная ложь — говорить, что вы не в состоянии этого сделать», — сказала Финч. 

Спикеры подчеркивают поддержку женщин и детей

Выйдя на митинг на Национальной аллее непосредственно перед началом марша, основные докладчики решительно поддержали тему этого года «С каждой женщиной, для каждого ребенка», пропагандируя спасательную работу почти 3000 центров для беременных по всей стране, выступающих за жизнь. . 

Жан-Мари Дэвис, исполнительный директор Ресурсного центра по вопросам беременности филиалов в Вермонте, рассказала собравшимся о том, как напуганно и одиноко она себя чувствовала, когда обнаружила, что беременна своим теперь уже 8-летним сыном Ионой. Дэвис, пережившая торговлю людьми и проведшая более 25 лет в покупках и продажах, обратилась за помощью в ресурсный центр для беременных в Нью-Гэмпшире, где одна женщина подружилась с ней и помогла ей. На протяжении всей беременности Дэвис и рождения ею сына подруга знакомила ее со Христом. 

Теперь, будучи исполнительным директором центра беременности, Дэвис помогает многочисленным женщинам и отцам в Вермонте, которые оказались в такой же ситуации, в которой когда-то была она. После своей речи Дэвис подбадривала своих коллег-активистов в защиту жизни возле Верховного суда США, где марш завершился. 

«[Явка] потрясающая», — сказал Дэвис CNA. «Есть так много поколений, которые идут за жизнь». 

«Это показывает, что мы преданны своему делу», — сказала Дэвис. «Мы будем жить с нерожденными [независимо от погоды]». 

Следом за Дэвис на подиум вышла Аиша Тейлор, которая рассказала свою историю о том, как неожиданно забеременела двойней. В отчаянии она взяла трубку, чтобы записаться на процедуру в клинике, предлагающей аборты. 

«Слава Богу, на телефон не ответили, и я не назначила встречу», — сказала она.

«Но знаете ли вы, кто ответил на звонок, когда они мне понадобились? Мой местный центр по беременности», — продолжила она под аплодисменты. «Женщина выслушала мои слезы и заверила, что все будет хорошо. Это было именно то, что мне нужно было услышать, чтобы прийти на прием вместо того, чтобы снова пытаться позвонить в центр абортов. И поэтому я бесконечно благодарна, что нашла центр по беременности».

На сцене также появился Антонио де Мелло, бразильский активист, отец 46 усыновленных детей, все из которых пережили неудачные попытки аборта. Он обратился к толпе с помощью переводчика и получил бурные аплодисменты. 

Джим Харбо, главный тренер футбольной команды «Мичиган Росомахи», также неожиданно появился на мероприятии, представив основного докладчика Бенджамина Уотсона, бывшего игрока НФЛ. 

Законодатели рекламируют инициативы в защиту жизни

Возможно, неудивительно, что политические действия были одной из определяющих тем марша, поскольку законодатели вышли на сцену, чтобы продвигать политику защиты жизни и призывать людей всех вероисповеданий продолжать голосовать за жизнь, особенно перед лицом многочисленных государственных инициатив, направленных на расширение доступа к абортам в 2024 году. 

Жанна Манчини, президент «Марша за жизнь», отметила в своей речи, что, несмотря на отмену дела Роу против Уэйда, люди, выступающие за жизнь, должны оставаться приверженными продвижению политики защиты жизни не только на национальном уровне, но и на различных уровнях государства, где они живут. С 2018 года «Марш за жизнь» продвигает марши на уровне штатов, и теперь по крайней мере 16 штатов проводят их ежегодно. 

«Не заблуждайтесь, мы будем маршировать до тех пор, пока аборт не станет немыслимым», — сказала она. 

Член Палаты представителей Крис Смит, давний защитник абортов в Конгрессе, выступил перед основными докладами, подчеркнув работу, которую проводят члены Конгресса, выступающие за аборты, чтобы попытаться противостоять различным политикам в поддержку абортов, проводимым администрацией президента Джо Байдена. которого Смит называл «президентом абортов». Он признал тот факт, что многие инициативы в поддержку абортов, выдвинутые в штатах после падения Роу, прошли, а  новые появятся позже в этом году.

«Мы будем сталкиваться с неудачами здесь и там — так случается с каждой борьбой за права человека», — сказал он. 

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон в своей речи похвалил своих коллег-представителей за  принятие в четверг резолюции  о сохранении финансирования ресурсных центров по беременности и родам на фоне попыток администрации президента Джо Байдена отказать в финансировании этих учреждений в рамках федеральной программы помощи.

«Кто может быть против этого?» - спросил он, имея в виду помощь, которую центры беременных в защиту жизни предоставляют по всей стране. 

Другие законодатели, в том числе сенатор-республиканец Роджер Маршалл из Канзаса, бросили вызов погоде, чтобы продемонстрировать поддержку участникам марша на местах и ​​на всю жизнь. Маршалл, акушер-гинеколог, родивший более 5000 детей, в прошлом году внес законопроект, который запрещал администрации Байдена выбирать федеральную аренду и недвижимость на основании законности или доступности абортов в этом районе. 

«Я глубоко верю в святость жизни», — сказал Маршалл CNA в начале марша, заявив, что он часто приходит на ежегодное мероприятие и поддерживает политику защиты жизни в Конгрессе. 

«[Участники марша] являются для меня большим источником вдохновения».

Протест внутри протеста

Вдоль маршрута основного марша «За жизнь» в клинике для абортов в Вашингтоне, округ Колумбия, было проведено пикетирование в честь нескольких активистов,  осужденных в прошлом году  за активную деятельность в защиту абортов. Активисты были признаны виновными в нарушении свободы доступа к входам в клинику ( ЛИЦО) Действуйте, и ему может грозить более десяти лет за решеткой.

Эмилиано Белл, сын одной из женщин, осужденных в сентябре, присутствовал на бдении, которое проводилось перед зданием суда Э. Баррета Преттимена на Конституцион-авеню, где судили сторонников жизни. 

Матери Белла, 74-летней Джоан Белл, может грозить до 11 лет тюремного заключения за участие в «спасении» клиники абортов. Ей было предъявлено обвинение в заговоре с целью заблокировать вход в клинику для абортов, и приговор еще не вынесен.

35-летний Белл рассказал CNA, что последние два года он путешествовал по стране, а также занимался активистской деятельностью в защиту жизни, часто молясь в клиниках, где делают аборты. Он сказал, что заключение его матери «было плохим» для семьи, отметив, что она не может видеть своих шестерых внуков. 

«Она не может их видеть, кроме как через Zoom», — сказал Белл.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама