Вы здесь

В Москве открылся благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел»

— Количество просмотров: 1187

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» открылся в Москве. По традиции в его программе фильмы, которые пробуждают у зрителя лучшие качества: доброту, искренность, миролюбие, передает корреспондент телеканала «Культура» Ольга Енина.

На кинопоказы «Лучезарного Ангела» приходят всей семьёй. Девиз фестиваля – «Доброе кино!»

«Когда мы говорим доброе кино, оно не добренькое кино, конечно, это кино, которое поднимает самые злободневные темы жизни общества, и самое главное – в этих фильмах есть свет», – подчеркнул заместитель сопредседателя Оргкомитета фестиваля, ген. директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов.

Фильмом открытия кинофестиваля этого года стал «Доктор» режиссёра Артема Темникова. Лента по мотивам романа Марии Ануфриевой «Доктор Х и его дети» – последняя работа Сергея Пускепалиса. Актёр сыграл роль доктора Христофорова, который помогает своим юным пациентам. Один из них предпочёл виртуальный мир компьютерных игр реальному, второй увлёкся идеями нацизма, у третьего была попытка самоубийства, а четвёртый замкнулся внутри себя.

«Как говорил Пускепалис: «Для меня мой персонаж – это такой доктор Х, каких много в провинции, много в России. Они делают своё дело, они незаметные, но они делают большое дело, они спасают людей, они помогают людям», – рассказал режиссёр Артём Темников.

Организаторы признаются, когда фестиваль только начинался, с трудом могли найти 3-4 фильма для конкурсной программы. Заявок на участие в нынешнем потупило около 400 из 20 стран мира. Отборочная комиссия и духовный экспертный совет выбрали 152 ленты. 89 в конкурсе, из них 38 дебютов. Жюри ожидает картины о человеке и его внутреннем свете.

«Талант ведь – это что? Талант – это выбор того или иного действия, того или иного слова. И вот мы будем смотреть сейчас на те картины, где авторы сделали тот или иной выбор», – отметил председатель жюри полнометражного игрового кино фестиваля, народный артист России Владимир Машков.

«Фильм должен оставлять помимо каких-то добрых, щемящих ощущений, ответов на какие-то вопросы, обязательно должна оставаться надежда на то, что всё обязательно будет хорошо», – уточнила член жюри полнометражного игрового кино фестиваля, заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

Ленты игровые, документальные, анимационные, короткий метр. Будут и творческие встречи с известными режиссёрами и артистами, и спецпоказы. А ещё на юбилейном фестивале обещают ретроспективу фильмов-победителей «Лучезарного Ангела» разных лет.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Киеве вновь зажжется «Свет»
В Киеве пройдет фестиваль светлого кино

Последние публикации в изображениях

Реклама