Вы здесь

Кэтрин Кульман: Секрет мощного служения исцеления

— Количество просмотров: 3310

Хотя многие молились за больных во время харизматического возрождения, возможно, самой выдающейся представительницей служения исцеления была Кэтрин Кульман (1907–1976). В это время она стала «одной из самых известных служительниц пробуждения в Америке».

Когда Кульман впервые начала свое служение на Северо-Западе Америки, она не делала акцент на исцелении. Хотя Кульман время от времени и служила больным, она была «осторожной касательно правильности служения исцеления», пишут Роберт Краполь и Чарльз Липпи. Она «решила, что не будет предаваться сенсационности, которая была очевидна в большинстве пробуждений с исцелениями».

Её сдержанность в отношении исцеления изменилась в 1946 году после нескольких примечательных встреч. Кульман писала, согласно Аллену Спраггетту:

«Я проповедовала в городе Франклин, штат Пенсильвания. Однажды вечером моя проповедь была о Святом Духе. Я даже не упомянула исцеление. Но следующим вечером, прежде чем я начала проповедовать, встала одна женщина и сказала: “Простите меня, мисс Кульман, но у меня есть свидетельство. Вчера вечером, когда вы проповедовали, у меня было странное ощущение в теле, и я знала, что получала исцеление. Я просто знала это. Сегодня я пошла к врачу, и он подтвердил, что я исцелена”. Насколько я помню, у женщины была опухоль. И это было началом, первым из чудес».

Когда люди «начали требовать избавления от немощей», это изменило траекторию служения Кэтрин Кульман. Это произошло незадолго до того, как «посещаемость служений с ее участием так сильно возросла, что люди стали занимать очереди, чтобы попасть на её служения, поскольку все они просили молитв об исцелении», – пишут Роберт Краполь и Чарльз Липпи.

Методология Кульман

Путешествуя по Соединенным Штатам, Кульман придерживалась совершенно иного подхода. Вместо того чтобы следовать расчетливым стратегиям своих коллег, «Кэтрин осознавала, что, просто почитая Святой Дух и находясь в Божьем присутствии, можно получить исцеление», – говорит Билл Джонсон.

Исследователь Кэнди Гюнтер Браун пишет:

«Кульман намеренно дистанцировалась от техник современных евангелистов «Голоса Исцеления», которых она порицала за демонстративность и за то, что они обвиняли больных, не получивших исцеление. Кульман избегала практики раздачи молитвенных карточек или формирования очередей исцеления, хотя она призывала людей совмещать молитву с постом и выражать свою веру через действие. Она вообще редко молилась за отдельных людей, вместо этого создавая атмосферу поклонения и веры, в которой люди утверждали, что получают исцеления силой Святого Духа».

Кульман признавалась, что была свидетельницей возмутительных вещей на пятидесятнических собраниях. По словам Джейми Бэкингема, когда один евангелист прошел через толпу больных людей, «тяжелобольных вывели из очереди на исцеление в “палатку для инвалидов”, подальше от любопытных глаз публики». Такой подход, естественно, не шел на пользу.

Кульман верила, что величайшие чудеса совершаются во время поклонения, когда Святой Дух суверенным образом движется по залу. В «цирковых репризах» и в палатках не было необходимости. В своей книге «Я верю в чудеса» она пишет:

«В тот вечер я поняла, почему не было необходимости в очереди на исцеление; карточки или личности не обладают исцеляющей способностью; нет необходимости в яростных призывах “иметь веру”. Это было началом служения исцеления, которое дал мне Бог; это может показаться некоторым странным потому, что сотни людей были исцелены, когда они просто в тишине сидели в зале, без каких-либо демонстративных проявлений и даже без наставлений. Всё происходило из-за того, что присутствие Святого Духа было таким явным, что только благодаря этому больные тела исцелялись даже в тот момент, когда люди находились снаружи здания, ожидая пока двери откроются».

Получив новое понимание, она скорректировала свои собрания, чтобы лучше соответствовать движению Святого Духа. Как пишет Аллен Спраггетт, Кульман отмечала следующее:

«Когда присутствует сила Духа, происходят чудеса. Постепенно я начала понимать эту силу и то, как она действует. Я обнаружила, что определенные вещи приносят присутствие Святого Духа. Например, хвала. Просто возносить хвалу Богу – не просить ни о чем, а просто восхвалять Его – это всегда приносит силу. Это приятно Господу… Нельзя манипулировать Святым Духом. Святой Дух – это личность. Это не просто что-то неодушевленное. Он – Бог. Его следует уважать, Ему нужно поклоняться. Никто не должен злоупотреблять Им».

Традиционные методы проведения крусейдов отошли на второй план, поскольку Кэтрин Кульман без колебаний двигалась в тихом и едва уловимом ведении Господа.

Свидетельства со служений Кульман

Было множество убедительных сообщений об исцелениях. Робертс Лиардон предполагает, что «были тысячи и тысячи чудес».

Об одном интересном и смешном свидетельстве Кэтрин пишет в книге «Нет ничего невозможного с Богом» – женщина, больная раком, поделилась следующим:

«Мисс Кульман ходила взад и вперед по сцене. Она не кричала, хотя я думала, что она будет поднимать голос. Она даже не проповедовала, а просто говорила. Она сказала: “Я не хочу, чтобы кто-то поднимался сюда на сцену, пока вы не исцелены”. “Поразительно, – подумала я про себя. Я представляла себе, как она хлопает людей по лбу, качается и дрожит, выкрикивая повеления Господу исцелить какого-то беднягу. Это все происходило совсем не так, а люди начали выходить вперед, свидетельствуя, что были исцелены, просто сидя на своих местах”».

Среди ярких свидетельств и поклонения произошло нечто удивительное. Она пишет:

«Произошло кое-что еще. Я обнаружила, что не могу двигать руками или ногами. Еще более удивительным было то, что меня не беспокоило то, что я сидела там парализованная. На самом деле, это было в целом очень прекрасное чувство. Позже мама рассказала мне, что мисс Кульман сказала, что кто-то сейчас получает исцеление от рака, но я этого не слышала. На самом деле, я вообще почти ничего не слышала в тот момент. Когда это чудесное переживание прошло, появилось новое чувство, убеждение, глубокое убеждение, что у меня больше не было рака».

Через некоторое время она пошла к врачу, и он сказал ей, что биопсия показала полностью отрицательный результат. Не было обнаружено никаких злокачественных новообразований. Она пишет, что задала вопрос доктору: «Я думала, что первая биопсия показала злокачественность опухоли?». Он пожал плечами. «Так и было, но, когда вы пришли сегодня – оказалось, что уже всё хорошо. Не думаю, что у вас возникнут еще какие-либо проблемы».

Подобные замечательные рассказы возникали каждый раз, когда Кульман проводила крусейды. Люди оставляли инвалидные коляски, их жизни восстанавливались. Подводя итог, Робертс Лиардон пишет:

«Однажды пятилетний мальчик, калека от рождения, без посторонней помощи подошел к сцене. В другом случае женщина-инвалид, прикованная к инвалидной коляске в течение двенадцати лет, прошла к сцене без помощи мужа. Мужчина из Филадельфии, которому восемь месяцев назад установили кардиостимулятор, почувствовал сильную боль в груди после того, как Кэтрин возложила на него руки. Вернувшись домой, он обнаружил, что шрам на груди исчез в том месте, где кардиостимулятор был имплантирован, и он не мог сказать, работает ли он. Позже, когда врач сделал рентгеновский снимок, он обнаружил, что кардиостимулятор исчез, и сердце мужчины было исцелено. Было обычным явлением то, что исчезали опухоли, раковые образования, слепые начинали видеть и глухие слышать. Мигрени исцелялись мгновенно. Бог даже пломбировал зубы. Невозможно перечислить все чудеса, свидетелями которых стало служение Кэтрин Кульман! Одному Богу известно это всё.»

 

Можно смело утверждать, что Кэтрин Кульман стала самой влиятельной фигурой харизматического возрождения, изменив понимание целого поколения об исцелении и массовой евангелизации.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Актер славит Бога за чудесное исцеление

Последние публикации в изображениях

Реклама