Вы здесь

В Бурунди церковь выступает за мир, чтобы предотвратить новый геноцид

— Количество просмотров: 681

По данным ведущей католической благотворительной организации, поскольку мир в Бурунди остается «хрупким», а воспоминания о прошлых геноцидах все еще живы, необходимо сделать больше для обеспечения прав человека.

С момента обретения независимости в 1962 году в этой восточно-центральной африканской стране произошло три случая геноцида и других насильственных конфликтов между этническими группами хуту и ​​тутси.

Максим Франсуа-Марсал, руководитель проектов католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN) для франкоязычных стран Центральной Африки, рассказал о попытках установить прочный мир после своей поездки в страну.

Г-н Франсуа-Марсаль сказал, что президент Бурунди Эварист Ндайишимийе признал «важную роль», которую Ватикан сыграл «в мирном процессе и примирении бурундийского народа, и эти усилия принесли плоды хрупкого мира».

Он подчеркнул, что внутри страны сохраняется «растущая угроза насилия по политическим мотивам».

Он заявил: «Внутренняя напряженность и внешние обстоятельства могут затронуть все права человека.

«Поэтому особое внимание необходимо уделить процессу образования и формирования тех, кто будет участниками жизни Церкви и развития в стране».

Он добавил: «Повсюду царит атмосфера недоверия, даже среди друзей и родственников.

«Мне сказали, что люди никогда не приглашают своих друзей к себе домой, потому что боятся, что тогда они могут узнать их дом и выследить их, когда начнется очередная гражданская война.

«По этой причине ACN поддерживает проекты по продвижению и защите католических семей».

Г-н Франсуа-Марсаль подчеркнул, что работа ACN в Бурунди «направлена ​​на распространение Благой Вести в сердцах людей, чтобы они могли противостоять искушению насилия».

Он добавил, что бурундийское общество, получившее евангелизацию всего 125 лет назад, «еще не приняло глубоко христианскую веру и по-прежнему опирается на обычаи и традиции, унаследованные от местных религий».

За последние 10 лет ACN участвовала в более чем 200 проектах в стране, уделяя особое внимание подготовке священников и религиозных сестер, а также поддержке катехизации и различной пастырской деятельности.

Г-н Франсуа-Марсал сказал, что ACN по-прежнему привержена поддержке Церкви и содействию поддержанию мира в Бурунди.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама