Вы здесь

Джозеф Маттера: 10 демонических стратегий уничтожения духовных лидеров

— Количество просмотров: 4083

Будучи полноправным церковным руководителем с 1980 года, я наблюдал и испытывал различные испытания и искушения в своей внутренней жизни и общественном служении. Часто мои статьи являются результатом моих размышлений о том, что я наблюдаю или ощущаю от Господа в отношении состояния Церкви, культуры и руководства. Сегодня мои размышления привели меня к мысли о 10 главных демонических стратегиях, используемых сатаной для уничтожения духовного лидера.

Хорошо известно, что дьявол и его приспешники нападают на пасторов и церкви, которые угрожают Его царству. Незнание этих стратегий является причиной большого вреда и даже неудачи пасторов и лидеров. Ниже приведены 10 демонических стратегий, используемых для уничтожения пасторов:

1. Приносить свою семью в жертву на алтарь служения

Одна из наиболее распространенных уловок, которые лукавый использует против духовных лидеров, заключается в том, чтобы соблазнить их пренебречь духовным и эмоциональным благополучием своих супругов и детей из-за приоритетов служения. Многие пасторы либо оставляют служение, либо сталкиваются с семейными проблемами, либо и то, и другое вместе. Они указывают на требования своей поместной церкви в связи со стрессом в их семье.

Демонический принцип здесь заключается в том, что если вы можете разрушить семью духовного лидера, вы можете разрушить его служение. Пастор, который не проявляет осторожности, может легко пренебречь своим домом, пытаясь спасти других. Что хорошего, если вы завоюете весь мир, но потеряете своих детей?

2. Быть мотивированным на успех по американским стандартам

Многие пасторы хотят иметь мегацерковь, потому что культурные стандарты американского успеха связаны с системой ценностей, которая гласит: "чем больше, тем лучше". Однако, только по этому критерию, апостол Павел добился небольшого успеха, потому что он обычно покидал собрание, когда в нем были старейшины, которые могли заботиться о пастве. Следовательно, он ушел до того, как церковь максимально использовала свой потенциал роста.

Когда основной мотивацией пастора является создание самой выдающейся церкви, это часто порождает конкуренцию с другими пасторами, которая разъедает душу и внутреннюю жизнь лидера. Если в этом не покаяться, то эта проблема может привести к разрушению пастора и его служения.

3. Прелюбодейные душевные связи

Во время служения возникает много возможностей служить тем, кого вы находите привлекательными по своей природе. Следовательно, лукавый всегда заботится о том, чтобы несколько привлекательных кандидатов в каждой общине были достаточно уязвимы, чтобы вступить в нездоровые отношения с пастором. Некоторые из этих ситуаций не идут дальше душевных уз, что является эмоциональным прелюбодеянием; однако многие приводят к сексуальному греху, который заставил многих великих лидеров разрушить свое наследие и служение.

4. Духовное и эмоциональное выгорание

Многие духовные лидеры пытаются соответствовать стандартам других пасторов и ожиданиям своего совета старейшин и конгрегации. К сожалению, многие духовные лидеры действуют за пределами своих даров благодати и полагаются на природную силу, что приводит к эмоциональному выгоранию. Даже если лидер ведет активную молитвенную и набожную жизнь, он может испытать эмоциональное выгорание, если попытается служить способом, несовместимым с его внутренней структурой.

Например, видные лидеры предпринимательства не могут функционировать и сосредотачиваться так же, как пасторы-пастыри, чье основное внимание уделяется деталям в заботе об отдельных людях, а не крупным проектам, которые определяют корпоративное видение. Лидеры должны быть теми, кто они есть, а не такими, какими их хотят видеть другие, иначе они будут несчастны и саморазрушатся.

5. Выполнять работу вместо того, чтобы снабжать других

Когда пасторы пытаются выполнять работу служения вместо того, чтобы обучать других выполнять работу служения, они теряют равновесие и устают (Ефесянам 4:11-12). Это ослабленное состояние делает их восприимчивыми к различным демоническим искушениям, что приводит к потенциальному скандалу или моральному падению.

6. Изоляция в жизни и служении

У многих духовных лидеров нет никого, кому они могли бы доверять в том, что касается их жизни и служения. Эта изоляция стратегически отделяет их от других способных лидеров внутри их церкви и за ее пределами. Это часто создает вакуум, который порождает близорукие решения из-за отсутствия объективного совета. Изоляция также порождает одиночество, которое открывает двери для соблазнения спиртными напитками, порнографии и злоупотребления психоактивными веществами, что наносит ущерб лидерам.

7. Рассеивание их энергии и сосредоточенности

Многие духовные лидеры не поддадутся очевидным демоническим искушениям, поэтому враг часто искушает их хорошими возможностями, которые не являются "возможностями Бога". Такая рассеянность означает, что им требуется больше энергии и времени для достижения своей главной цели. Старая пословица "меньше значит больше" в данном случае уместна. Всякий раз, когда лидер говорит чему-то "да", он говорит "нет" чему-то другому, что может быть еще более важным для его миссии. Такое рассеянное внимание может незаметно разрушить главное служение духовного лидера.

8. Стремление к служению больше, чем стремление ко Христу

Один из наиболее распространенных демонических методов, используемых для уничтожения церковных лидеров, заключается в том, чтобы заставить их быть настолько занятыми служительской деятельностью, чтобы они стали духовно тупыми. Это приводит к служению без истинного духовного авторитета и помазания, что делает его неэффективным. Многие пасторы на самом деле отпали от своей первой любви, даже несмотря на то, что у них правильное учение и они усердно трудятся в церкви. Если они не покаются, Иисус уберет их светильник (Откровение 2).

9. Жить ради похвалы людей

Когда сатана пытался возвыситься, чтобы привлечь к себе похвалу (Исаия 14:2-4), он искушал духовных лидеров выполнять функции служения в угоду людям. Этот эгоцентричный паттерн заставляет лидеров спотыкаться и терять все, чего они достигли во плоти, потому что Бог сопротивляется гордыне, которая предшествует падению. Не случайно апостол Петр предупреждает о гордыне, прежде чем упомянуть, что сатана хочет пожрать верующих. Гордыня ведет к разрушению, открывая дверь для демонических атак (1 Петра 5:6-9).

10. Жизнь в самоотречении, а не в самосознании

Духовные лидеры часто живут над поверхностью глубоких вод своих эмоций и внутреннего существа. Это происходит потому, что они часто могут выполнять функции служения, используя свои природные и духовные дары, игнорируя нерешенные сердечные проблемы.

Когда лидеры живут поверхностной жизнью, они отрицают истинное состояние своей души и испытывают недостаток самосознания. Они становятся бомбами замедленного действия, готовыми взорваться. Вот почему так много людей шокированы, когда их лидер падает, поскольку внешне все казалось хорошо, основываясь на служении и проповеди.

Враг не так наивен, как члены церкви, которые оценивают состояние своего лидера только по результатам служения, а не по истинному состоянию своих душ. Наконец, пусть Господь откроет всем Своим руководителям разницу между нашими истинными и ложными "я", а также то, что действительно укоренено в Нем, а что нет.

Доктор Джозеф Маттера - всемирно известный автор, консультант и теолог, чья миссия состоит в том, чтобы оказывать влияние на лидеров, которые влияют на культуру. Он является пастором-основателем Церкви Воскресения и возглавляет несколько организаций, включая Коалицию апостольских лидеров США и Коалицию Завета Христа.

 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Том Райнер: Четыре слова умирающей церкви

Последние публикации в изображениях

Реклама