Вы здесь

В Судане ракета попала в дом сестёр-салезианок

— Количество просмотров: 881

Бомба нанесла серьезный ущерб миссионерскому центру сестер-салезианок в Судане.

Миссия Дар Мариам в Хартуме, в которой проживают пять религиозных сестер, священник и миряне, искавшие там убежища, была обстреляна в 6:50 утра 3 ноября.

Отец Яаков Телеккадан, местный священник, сказал, что бомба попала на второй этаж здания, и те, кто находился в доме в то время, подумали, что это чудо, что никто не погиб. Потери были сведены к минимуму, поскольку находившиеся там женщины и дети в момент взрыва находились на первом этаже.

Отец Телеккадан сказал: «Мы не можем себе представить, какой вред причинили бы эти взрывы, если бы они упали на первый этаж».

Некоторые жители получили легкие травмы. Одна молодая мать и двое ее детей семи и четырех лет получили легкие ранения головы.

На втором этаже, которому был нанесен наибольший ущерб, находится большинство спален.  

Священник сказал: “Первая часть бомбы разнесла вдребезги комнату учителя, ранив его в обе ноги, но не очень серьезно.

“Вторая часть бомбы разнесла вдребезги две комнаты сестер, двери их комнат отлетели и упали в метре от них. Две сестры-салезианки находились в одной комнате, и на них упали дверь комнаты и дверь туалета. Одна из них была ранена в спину, хотя и несерьезно. Двери, вероятно, спасли ее от тяжелых осколков бомбы”.

Он добавил: “Затем бомба пробила кирпичную стену туалета, проделав большую дыру, а после пробила кирпичную стену комнаты двух других сестер, которые уже находились в часовне на первом этаже”.

Все пострадавшие в результате взрывов были доставлены в больницу, но уже выписаны.

Отец Телек Кадан сказал, что картина с изображением Богоматери была уничтожена, добавив: “Мы уверены, что наша Благословенная Матерь хотела пожертвовать собой ради всех нас. Таким образом, прекрасный портрет Нашей Пресвятой Богородицы разлетелся вдребезги. Я хочу еще раз подчеркнуть постоянную провидческую заботу Бога обо всех в Дар-Мариаме. Материнское покровительство Нашей Благословенной Матери царит в Дар Мариам”.

Отец Телеккадан руководил Профессиональным центром Святого Иосифа в Хартуме, который закрылся из-за ожесточенных боев.

Он остался в Судане, чтобы поддержать салезианских сестер, которые ухаживают не только за женщинами и детьми, но и за пожилыми и немощными в миссии Дар Мариам.

Оценки разнятся, но, по словам специального посланника ООН по Судану Волкера Пертеса, по меньшей мере 5000 человек были убиты и более 12 000 ранены с начала конфликта в апреле.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Последние публикации в изображениях

Реклама