Вы здесь

ВШЭ выявила влияние конфессиональной принадлежности на участие в благотворительности

— Количество просмотров: 638

НИУ «Высшая школа экономики» провел общенациональный опрос, в ходе которого выяснилось, что верующие россияне более склонны жертвовать на благотворительные цели и участвовать в работе НКО, чем граждане, которые к верующим себя не относят, сообщает «Коммерсантъ».

В опросе приняли участие 2 002 человека из городов и сел в возрасте от 18 лет и старше. Из этого числа респондентов верующими назвали себя 76% россиян, в т.ч. 66% отнесли себя к православному вероисповеданию, сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно проведенному опросу, среди относящих себя к православной вере, доля тех, кому приходилось заниматься благотворительностью, составляет 57%, а среди тех, кто не принадлежит ни к одной из конфессий, эта доля составляет лишь 45%.

Что касается благотворительных пожертвований, то их совершали 56% православных россиян из числа респондентов и только 42% тех, кто не считает себя верующими.

При этом, как и все остальные опрошенные, православные верующие чаще всего помогают средствами больным детям (46%) и пожилым людям (25%), а также животным (21%). В помощь религиозным организациям и храмам жертвовали 6% респондентов.

Половина православных респондентов также отметила, что доверяет большинству российских благотворительных организаций, а вот среди тех, кто не считает себя верующим, благотворителям доверяют 42%.

Кроме того, согласно исследованию, «православные чаще участвуют в деятельности некоммерческих организаций: в той или иной форме в работу НКО вовлекается 25% православных респондентов, а среди респондентов, не относящих себя к верующим, таких 20%».

Комментируя результаты опроса, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон отметил, что для православного человека «любовь к ближнему – это выражение любви к Богу», так что «одно без другого невозможно себе представить».

«В страшном XX веке советская власть попыталась лишить Церковь возможности заниматься благотворительностью, но, слава Богу, за последние 30 лет стало больше людей, которые восприняли необходимость деятельного милосердия. Это служение постепенно возрождается – в Церкви появились сотни благотворительных организаций и инициатив», – сказал епископ Пантелеимон.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама